Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Июня 2016, 15:44

«Победные цифры» телеканала «Тамыр» принесли победу на международном фестивале

УФА, 10 июн 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Цикл документальных роликов «Победные цифры» детско-юношеского телеканала «Тамыр» ГУП ТРК «Башкортостан» стал действительно победным. В номинации «Герои моей страны» Международного фестиваля детского телевидения «Включайся!» в Москве телепроект признан лучшим, сообщила пресс-секретарь БСТ Люция Давлиева.
Проект «Победные цифры», посвященный 70-летию Великой Победы, создан режиссером Адель Сунаргуловой, редактором Элиной Бакировой и художником Азатом Шариповым. Несмотря на то, что Уфа в годы Великой Отечественной войны находилась в глубоком тылу, здесь жили и работали, воевали и погибали настоящие герои. В представленных роликах приводятся факты в сухих цифрах, но они ещё раз подтверждают всю тяжесть войны и цену Победы. Жюри отметило авторский подход к военной теме и веселую, лаконичную анимацию.
Еще одна работа телеканала «Тамыр» - программа «Преград. net» стала обладателем специального приза телеканала «Карусель». Герои проекта - дети с ограниченными возможностями здоровья. Увлечения помогают им жить полной жизнью, несмотря на все преграды. На конкурс был представлен выпуск с Ахатом Галиахмедовым. У мальчика нет свободного времени, у него куча любимых занятий, в том числе и фокусы. Известный артист Цирка дю Солей Макс Брайт научил Ахата новым фокусам и даже дарит свой фокус. Альмира Ахунова и Элина Бакирова убеждены, что к детям с ограниченными возможностями здоровья надо относиться как к равным. Говорят, что во время съемок сами научились многому у этих ребят, восхищались их умением любить и ценить жизнь.
Несколько лет назад многократный победитель фестиваля «Включайся!» детско-юношеский телеканал «Тамыр» учредил и собственный специальный приз. «Специальный приз нашего телеканала «За поддержку и развитие родного языка» в этом году мы вручили студии «Сэргэлээх» телекомпании «Саха», - говорит директор телеканала «Тамыр» Гульназ Кульсарина. - Якутские ребята делают интересные программы на родном языке. Очень важно обращаться к детям на родном языке - языке души. Телевизионный контент является эффективным инструментом сохранения и развития родного языка, многолетний опыт телеканала «Тамыр» - тому яркое подтверждение».
Члены жюри фестиваля высоко оценили работы телеканала «Тамыр», отметили умение сотрудников работать с детьми, стремление находить современные формы и способность создавать новые интересные проекты каждый год.
Торжественная церемония награждения победителей фестиваля детского телевидения «Включайся!» состоялась в Москве в концертном зале «Королевский» Останкино. В конкурсной программе в этом году было рекордное количество работ, около 300 передач и фильмов десятков телекомпаний и детских студий страны. Более 500 детей принимали участие в работе фестиваля в Москве. В течение трех дней ребята посещали мастер-классы именитых профессионалов ТВ, студии федеральных каналов и снимали собственные конкурсные сюжеты. Организатор фестиваля детского телевидения «Включайся!» - Национальная ассоциация телерадиовещателей при участии телеканала «Карусель».
Читайте нас: