Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
7 Июня 2016, 15:02

Под небом Крыма гимн литературного фестиваля прозвучал на башкирском языке

УФА, 7 июн 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Алуште (Республика Крым) прошел Первый всероссийский литературный фестиваль фестивалей «ЛиФФт-2016». Республику Башкортостан на фестивале представляли прозаик, ответственный секретарь журнала «Бельские просторы» Салават Вахитов, поэтесса, заведующая отделом литературы и культуры газеты «Башкортостан» Лариса Абдуллина и известный бард Сергей Круль. Башкирская делегация была награждена серебряными медалями и дипломами лауреатов. Под небом Крыма прозвучал гимн фестиваля на башкирском языке в переводе Ларисы Абдуллиной.
«В Алуште мы встретились с сыном классика башкирской литературы Али Карная Саримом. Он, живя за пределами родного Башкортостана, не забыл свой родной язык. Мы ему в подарок привезли книгу отца «Мы вернемся», национальный музыкальный инструмент курай и тюбетейку, - рассказала поэтесса Лариса Абдуллина. - С Саримом Карнаем мы начали переписываться, когда я еще работала в газете «Йәшлек». Я очень рада, что наконец-то встретились с ним. Теперь ждем его встречного визита в Башкортостан».
Работа фестиваля была направлена на объединение фестивального движения России, содействие укреплению творческих и дружеских связей писателей всех субъектов Российской Федерации, привлечение широких кругов общественности к участию в культурной жизни, пропаганду чтения и литературного творчества, повышение престижа литературы и авторитета современного писателя в обществе. В рамках фестиваля состоялась пресс-конференция, открытие фотовыставки «Я другой такой страны не знаю», театрализованная презентация «Пергамент-фризке», тематические круглые столы и мастер-классы, выступления участников фестиваля в номинациях «Проза», «Национальная поэзия», «Поэзия», «Детское стихотворение», «Манифест».
Фестиваль завершился торжественной церемонией награждения победителя и лауреатов. Высшая награда фестиваля - золотая медаль и чек на издание полного собрания сочинений вручены поэту Константину Кедрову-Челищеву (г. Москва) за создание новой литературной школы и открытие новых горизонтов в литературе. Следующий фестиваль «ЛиФФт-2017» должен пройти в регионе победителя, получившего высшую награду, - в Москве.
Организаторами фестиваля выступили литературный журнал «ЛиФФт», администрация города Алушты, Союз писателей Республики Крым при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации, ООО «ДООС». Председатель — поэт, философ, общественный деятель, генеральный директор Московского издательства ООО «ДООС» Маргарита Аль.
Читайте нас: