Главная/Культура
автор
27 Мая 2016, 11:09 (UTC+5)

Лилия Гумерова: «Фестиваль «Первозданная Россия» — часть комплексной работы по сохранению природы России»

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 27 май 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфу прибыли дипломы и каталоги Всероссийского конкурса фотографии «Первозданная Россия». В уфимском Центре современного искусства «Облака» был проведен региональный этап фестиваля. К участию допускались фотографии, на которых природа представлена в ее первоначальном состоянии — без признаков антропогенного вмешательства. В итоге на III Общероссийском фестивале в Москве свои работы представили четыре фотографа из Уфы — Андрей Пестрецов, Рамиль Юсупов, Олег Меньков и Андрей Коротнев. В экспозицию вошли семь работ, посвященных красотам природы Башкортостана.
В ЦСИ «Облака» диплом фотографу Андрею Коротневу вручила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
«Фестиваль «Первозданная Россия» - уникальный. Он существует всего третий год, но уже прозвучала мысль о международном его проецировании. За три года свидетелями этих шедевров стали 20 миллионов жителей 70 стран. Безусловно, задачи организаторов фестиваля очень глубоки и значимы — это и сохранение природы, и развитие туризма, и воспитание молодежи. Фестиваль — часть огромной комплексной работы, которая ведется в Совете Федерации по сохранению природы, первозданной России», — отметила Лилия Гумерова.
Андрей Коротнев преподает в школе физику. Фотография является его хобби, которым он занимается со школьных лет.
«В проект я представил около 10 работ. Есть фотография реки Тюльмень, которая протекает по Южно-Уральскому заповеднику, там нет ни одного жилого поселка. Я снимаю почти всегда в горах. Был зимний снимок реки Инзер - изморозь, черно-белый снимок Иремеля», — рассказал фотограф.
Работы башкирских фотографов в числе других будут экспонироваться в разных городах страны. Организаторы проекта - Совет Федерации и Русское географическое общество.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru