Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
26 Мая 2016, 17:34

В Уфу на международный конкурс-фестиваль тюркской молодежи «Урал моңо» приехали более 70 участников

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 26 май 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Сегодня, 26 мая, в Уфе открывается XVIII Международный конкурс-фестиваль тюркской молодежи «Урал моңо». Организаторы, члены жюри и участники традиционного популярного фестиваля в конференц-зале агентства «Башинформ» рассказали о предстоящем мероприятии.
Открытие фестиваля и второй тур состоятся в Башкирской государственной филармонии, гала-концерт закрытия - в Уфимском амфитеатре. Общий призовой фонд впервые составляет полмиллиона рублей, Гран-при — 200 тысяч. По словам генерального директора Республиканского центра народного творчества, директора мероприятия Байраса Ишбердина, в Уфу приехали более 70 участников - представители шести стран и более 10 регионов России. Зрители увидят выступления 16 тюркских народов мира.
«В 18-й раз столица Республики Башкортостан встречает конкурс-фестиваль «Урал моңо». Если посмотреть на карте, Уфа действительно является центром тюркского мира. С 1995 года конкурс проводится как международный, до этого был Республиканским фестивалем эстрадной музыки. С 2001 года к нам приезжают многие тюркские народы нашего мира, — отметил заместитель министра культуры Башкортостана Ранис Алтынбаев. — Так, в 2011 году, например, были представители 21 тюркского народа. В этом году впервые приехали наши братья - долганы. Из Узбекистана раньше приезжали каракалпаки, а в этом году, наконец, к нам приехали звезды узбекской музыки. За 18 лет во второй раз приезжают представители Гагаузии из Молдовы. Я думаю, эта история будет продолжаться, потому что культурный тюркский мир очень интересен и своеобразен».
Впервые в конкурс «Урал моңо» включена новая номинация «инструментальное исполнительство». В ней примут участие солисты-инструменталисты и коллективы. Бессменным председателем жюри конкурса является известный башкирский композитор Урал Идельбаев. В составе жюри будут также работать мастера искусств разных стран: Азамат Мукатов (Казахстан), Музафар Этчеев (Россия, Кабардино-Балкария), Мансур Ташматов (Узбекистан), Роза Зергерли (Азербайджан).
«В последние годы, когда все наши страны стали независимыми, культурные отношения несколько прервались. Но то, что происходит в культуре братских стран, нам всегда интересно. В Уфе я был на гастролях еще в советские годы. Когда я в этом году вновь приехал сюда на Навруз, я почувствовал тепло ваших душ. Мы не только говорим на языке музыки, но и понимаем язык друг друга. На «Урал моңо» каждый артист будет показывать культуру своей страны. Мы будем слушать тюркскую музыку в ее широкой палитре», — говорит Мансур Ташматов.
Участницы конкурса-фестиваля Эмине Мустафаева (Республика Крым) и две солистки вокальной группы «Сулускан» Наталья Чуприна и Анна Михайлова (Красноярский край, Таймырский Долгано-Ненецкий район) пришли на пресс-конференцию в своих национальных костюмах. Они рассказали, что уже успели посмотреть некоторые достопримечательности башкирской столицы. Крымская певица, солистка фольклорного ансамбля «Кырым» при государственной филармонии Эмине призналась, что давно мечтала принять участие в конкурсе «Урал моңо».
Утром около фонтана «Семь девушек» состоялась жеребьевка участников. В результате башкирская этно-группа «Йатаган», которой достался номер «1», откроет конкурсную программу, под номером «13» выступят исполнители из Татарстана, а завершать первый конкурсный тур будет Ильдар Жамалов из Башкортостана.
Читайте нас: