Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
24 Мая 2016, 20:13

В Уфе на «Этноночи» выступит солистка группы «ДДТ»

Олег Яровиков и Георгий Шишкин
Олег Яровиков и Георгий Шишкин
УФА, 24 май 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Одним из кульминационных мероприятий Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии» в Уфе станет «Этноночь». Она состоится в субботу, 28 мая.
Как сказал на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» руководитель этно-группы «Аргымак» Ринат Рамазанов, в мероприятии планируется участие ярких и самобытных коллективов и солистов из разных уголков мира. В их числе - группа «Zdob si Zdub» из Молдавии, московская группа «Иван Купала». Также выступят группы «Алдаспан» из Казахстана, «Намгар» из Бурятии, солистка группы «ДДТ» Алена Романова, Екатерина Ямщикова и многие другие. Порадует своих поклонников выступлением и башкирская этно-рок группа «Аргымак».
По словам Рината Рамазанова, в этот вечер будет много импровизации.
«Сейчас люди стараются придумывать что-то новое, чтобы удивить, запомниться. А ведь самое удивительное - самоидентичность любого народа. Если башкир возьмет в руки курай и сыграет на нем, никто в мире из музыкантов не сможет исполнить мелодию лучше, чем башкир. И такая особенность есть у каждого народа. Это эксклюзивный продукт на мировой арене, который не может сделать никто кроме этого народа. Поэтому это становится очень популярным и начинает миксовать с разными современными направлениями», - считает Ринат Рамазанов.
Лидер «Аргымака» подчеркнул, «кто придет на «Этноночь», тот точно не пожалеет».
Начало мероприятия в 19.30 на площадке амфитеатра около Конгресс-холла.
28 мая в 10.00 в Конгресс-холле откроется Международная научно-практическая конференция «Перекресток культур: межкультурный диалог и сотрудничество на евразийском пространстве».
В 16 часов на площади Салавата Юлаева начнется республиканский праздник башкирского национального костюма, а в 18 часов в амфитеатре - гала-концерт международного конкурса-фестиваля «Урал моно».
Читайте нас: