Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
18 Мая 2016, 10:07

Фестиваль башкирской бардовской песни «Ҡош юлы» отметит свой первый юбилей

УФА, 18 май 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В этом году фестиваль башкирской бардовской песни «Ҡош юлы» отметит свой первый пятилетний юбилей. 11-13 июня Зианчуринский район вновь примет любителей природы, костра, звездного неба и музыки. Финал V фестиваля «Ҡош юлы-2016» будет проходить на живописном месте реки Сурень.
Как сообщает пресс-служба Республиканского центра народного творчества, в юбилейном фестивале примут участие 17 лауреатов, победителей прошлых лет и пять победителей интернет-голосования этого года.
На странице мероприятия «ВКонтакте» проходит отборочный тур конкурса по видеоматериалам участников. Преимущество при подведении итогов будут иметь авторские произведения, авторы-исполнители. В рамках фестиваля ежегодно проходит семинар молодых поэтов. В течение дня будут организованы спортивные состязания и народные игры.
История праздника началась в 2012 году по инициативе Министерства культуры Республики Башкортостан, журнала «Шоңкар» и газеты «Йәшлек». В настоящее время фестиваль является мощным стимулом для пропаганды и развития башкирского бардовского движения, праздником для любителей игры на гитаре и башкирской бардовской песни.
Читайте нас: