Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Мая 2016, 16:23

В Уфе во время конкурса скрипачей Владимира Спивакова работает выставка шедевров русского изобразительного искусства

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 11 май 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе на втором этаже отеля «Sheraton» начала работу выставка шедевров изобразительного искусства XIX - начала XX веков. Она приурочена к открытию в столице республики I Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова. В двух залах разместилась экспозиция, основу которой составляют произведения живописцев русской эмиграции из ABA Gallery (Нью-Йорк, США).
Среди полотен есть несколько работ основоположников русского авангарда Давида Бурлюка, Александры Экстер, Михаила Ларионова, одного из основателей мистического сюрреализма Павла Челищева, отдельные работы Бориса Кустодиева, Константина Маковского, Николая Фешина и других авторов.
«Часть работ галерея представила, поддерживая конкурс с эстетической точки зрения. Эта выставка из коллекции Майи и Анатолия Беккерман пользовалась гигантским успехом, когда была представлена в Пушкинском музее. Многие работы русских живописцев осели в Америке, — отметил Владимир Спиваков. — Главная мысль, которую мне хочется провести, — то, что человечество связано друг с другом не только генетикой, но и духовным наследием. Я расцениваю этот конкурс как маленькое звено в цепи грядущих событий, которые будут проходить в Башкортостане».
Работа выставки продлится до 16 мая. Желающие могут приобрести понравившиеся произведения.
Читайте нас: