Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
4 Мая 2016, 19:54

Стали известны имена зарубежных участников Симфоночи в Уфе - Видео

УФА, 4 май 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Симфонической ночи в Уфимском амфитеатре будут принимать участие не только выходцы из Республики Башкортостан, ныне успешно работающие по всей России, но и зарубежные музыканты. Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры РБ, это представители Китайской Народной Республики — скрипач Чижиан Кайминь и вокалист-тенор Лу Яо.
Как ранее сообщало агентство «Башинформ», в классическом блоке слушателей порадуют своими выступлениями кларнетисты Артур Назиуллин и Руслан Валеев, флейтисты Инна Фоменко и Андрей Позяк, виолончелисты Рустем Хамидуллин и Аяз Нухов, скрипач Александр Маломожнов, арфистка Гульназ Абдуллина, певцы Руслан Сайфутдинов, Гульнара Валеева, Любовь Буторина и Артур Каипкулов. Весь вечер на сцене будет Молодежный симфонический оркестр. За дирижерский пульт встанет ассистент-стажер УГИИ имени Загира Исмагилова, лауреат конкурса «Кубок мира» в Александрии (США), дипломант Всероссийского конкурса дирижеров имени Мусина в Костроме, обладатель федеральной премии «Молодые дарования России» Линар Давлетбаев.
Во втором отделении выступят популярные музыкальные коллективы студентов и выпускников УГИИ - инструментальный ансамбль «Балалайка-бэнд» и вокальная группа «Премьер». Будет звучать народная музыка, песни из кинофильмов и военных лет, солистка - Алена Завьялова. Третье отделение концерта - самая зрелищная часть концерта — арт-проект Молодежного симфонического оркестра, созданный композитором Шаурой Сагитовой и дирижером Линаром Давлетбаевым совместно с барабанным шоу «Splash» и этно-группой «Йатаган».
В этом году в программу концерта вошли произведения Сергея Прокофьева к 125-летию композитора и Загира Исмагилова к 100-летию композитора, а также музыка из кинофильмов в честь Года российского кино. Завершит концерт Славянский марш Петра Чайковского и традиционный праздничный фейерверк.
Полюбившаяся публике «Симфоническая ночь» в формате оpen air пройдет в уфимском амфитеатре 25 мая. В этом году концерт под открытым небом состоится в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии» - «Heart of Eurasia». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Башкортостан.
Читайте нас: