Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
29 Апреля 2016, 17:02

Как уфимцу провести первомайские выходные

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 29 апр 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Для уфимцев, предпочитающих проводить первомайские праздники в городе, предусмотрена обширная культурная программа.
30 апреля в честь праздника весны и труда пройдут открытые соревнования по скандинавской ходьбе «Быстрые башмачки - Весна 2016». Желающих попробовать себя в этом виде спорта приглашают принять участие в стартах на дистанциях 100, 2000 и 5000 метров. Стартует акция в 12.00 у стелы в парке Лесоводов. В Городском Дворце культуры 30 апреля в 19.00 начнутся игры 1/4 финала Высшей лиги КВН с участием команды «Уфа». 30 апреля в уфимском Джаз-клубе ждут на Концерт молодых уфимских джазовых музыкантов, посвященный Международному дню джаза.
1 мая в Уфе после долгого перерыва запустят фонтаны. В 12.00 будут включены фонтаны в сквере имени Мустая Карима и на площади перед Дворцом молодежи. У фонтана на площади имени Салавата Юлаева пройдет праздничная программа, посвященная Году российского кино. Горожан и гостей столицы на площади встретят аниматоры, певцы и творческие коллективы. Начало в 12.30. В 13.00 состоится торжественный запуск фонтана «Семь девушек» в Театральном сквере на ул. Ленина. Мероприятие будет сопровождаться концертными номерами. Запуск фонтанов состоится и в парке имени В.И. Ленина. Педагоги и воспитанники Объединения детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» подготовили для уфимцев творческую программу. Начало в 13.00.
В Демском районе в 12.30 на сцене парка культуры и отдыха состоится Гала-концерт районного конкурса исполнителей эстрадной песни «Хрустальный микрофон – 2016», а также награждение его победителей. Параллельно на соседних площадках пройдет шахматный турнир «Майский», выставка-продажа «Любимый сад», мастер-классы по раскрашиванию ложек. В 14.30 будут запущены фонтаны в сквере ДЮЦ «Орион», на площади перед магазином «Матрица» на улице Левитана и на «Аллее Сказок».
Любителей вечерних развлечений 1 мая Уфимский джаз-клуб приглашает на Вечер джазового вокала, солировать будет Николай Молин в сопровождении музыкантов.
Как сообщили в Министерстве культуры республики, в основном в эти дни театры и концертные залы будут отдыхать, однако отдельные мероприятия все же состоятся. 30 апреля уфимский татарский театр «Нур» приглашает на комедию «Дамы, балкон и он» Наиля Гаитбаева. В этот же вечер в Национальном молодежном театре имени М.Карима можно будет посмотреть современную притчу «Отель двух миров». Интересная программа подготовлена для детей. 30 апреля можно вместе с детьми сходить в Башкирский театр оперы и балета на мюзикл «День рождения кота Леопольда». 3 мая камерная сцена Национального молодежного театра предложит детский спектакль «Петрушка и Витязь». В Башкирском театре кукол 3 мая можно будет посмотреть сказку «Лесная ярмарка» А. Рахманкуловой. Начало спектаклей в 12.00.
1 мая в Центре современного искусства «Облака» откроется фотовыставка «Солдаты Победы», состоящая из исторических фотографий военного периода жизни наших земляков.
В Башкирском художественном музее имени М.В. Нестерова продолжается выставка омских художников «Визиты», которая объединила более 70 графиков, живописцев, скульпторов, художников декоративно-прикладного творчества, ювелиров и искусствоведов. В БГХМ можно также посетить персональные выставки живописи и графики Александра Новика, Ильдара Ганиева. Выходной день - 2 мая, понедельник, 30 мая музей будет работать с 12 до 20 часов, 1 и 3 мая - с 10 до 18 часов без обеда.
В выставочном зале «Ижад» БГХМ имени Нестерова продолжается экспозиция персональной выставки уфимского живописца и графика Сагита Гималетдинова. В Уфимской художественной галерее проходит персональная выставка Георгия Прокшина, приуроченная к 70-летнему юбилею художника.
В Национальном музее республики продолжаются выставки: «История кино Башкортостана» к Году российского кино, «Уронили мишку на пол…» («Мир советского детства») к 110-летиям советской писательницы Агнии Барто и советского режиссера и сценариста Александра Роу, «Русский бунт и любовь всепобеждающая» из фондов Оренбургского губернаторского музея.
Подробная информация будет представлена в материале «Электрогазеты».
Читайте нас: