Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
19 Апреля 2016, 16:21

В Лос-Анджелесе пройдет презентация башкирского фильма «Етегэн»

УФА, 19 апр 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Лос-Анджелесе (США) состоится презентация башкирского музыкального фильма «Етегэн». Мероприятие пройдет вечером 1 мая (в Уфе в 6 утра 2 мая) в одном из районов города - Калвер Сити. В европейской аудитории Мемориала ветеранов соберутся башкиры и татары, проживающие в Америке, а также представители киноиндустрии города. Организатор мероприятия - Айгуль Гимранова-Лион, ранее работавшая в ГТРК «Башкортостан», а сейчас проживающая с семьей в США.
После показа фильма будет организовано живое обсуждение. В презентации примет участие одна из актрис фильма, популярная в Башкортостане эстрадная исполнительница Лиана Хабибуллина, проживающая в Лас-Вегасе. Она исполнит свои песни. Как сообщил создатель фильма - руководитель студии «Р.И. Продакшн», известный режиссер и оператор Рияз Исхаков, он сможет ответить на интересующие зрителей вопросы. С ним будет установлено соединение по скайпу.
В основе башкирского фильма — легенда о семи девушках. Авторы представляют семь разных драматических историй. За каждой из них - известные башкирские песенные легенды: «Таштугай», «Алпамыша», «Магисаруар», «Бала карга» и другие.
В рамках башкирско-татарского вечера будет представлен новый проект Рияза Исхакова, посвященный 130-летию великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В режиссерскую разработку будущего художественного фильма вошли сказочные поэмы «Шурале» и «Су анасы», а также несколько стихотворений. Рияз Исхаков готов ответить на вопросы о фильме, который будет сниматься в Уфе, Москве и Казани.
Читайте нас: