Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
15 Апреля 2016, 11:03

На юбилейный гала-концерт фестиваля «Идель» в Казань отправляется десант популярных башкирских артистов

УФА, 15 апр 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. 29 апреля в Казанской филармонии имени Габдуллы Тукая состоится гала-концерт победителей Международного фестиваля-конкурса башкирской и татарской песни «Идель». Впервые на одной сцене соберутся победители разных лет в номинациях «Народная песня», «Эстрадная песня», «Лучший вокально-инструментальный ансамбль» из Уфы, Казани и Москвы.
На юбилейный гала-концерт фестиваля «Идель» в Казань отправляется целый десант башкирских артистов. Среди них — уже снискавшие в молодежной среде популярность эстрадные исполнители Рафис Сирусин, Айтуган Гайзуллин, Нурзия Сабитова, Алия Карачурина, группы «Ас-Салям», «ЕвроАзия».
В концерте по случаю юбилея фестиваля примут участие народные артисты России и Татарстана Ренат Ибрагимов и Венера Ганиева. Кроме того, зрителей порадует популярный певец и лауреат «Идель» - исполнитель из Китая Ir.j.an (Иржан Бикчантаев).
Международный фестиваль-конкурс башкирской и татарской песни «Идель» проводится в Уфе с 2011 года. Первоначально он назывался «Туган тел». За время существования география фестиваля-конкурса расширилась до международной. На состязании 2015 года на одной сцене выступали участники из России, Турции, Китая и Мексики. Жюри конкурса по традиции возглавляет бессменный председатель Ренат Ибрагимов.
Читайте нас: