Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
13 Апреля 2016, 11:52

В Уфе на фестивале «Урал моңо» выступит алтайский исполнитель горлового пения Добрыня Сатин

УФА, 13 апр 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе на XVIII Международном конкурсе-фестивале тюркской молодежи «Урал моңо» выступит известный алтайский музыкант Добрыня Сатин. Лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, лауреат премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А. Калкина, он представит традиционное искусство своего народа.
Добрыня признан ярким исполнителем горлового пения Республики Алтай. Он восхищает слушателей игрой на национальных инструментах: смычковом икили, щипковом топшуре и язычковом комусе. Как рассказали в пресс-службе Республиканского центра народного творчества, на Международном конкурсе-фестивале тюркской молодежи «Урал моңо» Добрыня исполнит на комусе произведение собственного сочинения и споет народную песню, аккомпанируя себе на топшуре.
Добрыня Сатин выступал совместно с молодежным национальных оркестром «Терема» города Санкт-Петербурга. В составе трио «Сказители Алтая» он принял участие в фестивале культур в Германии (2012), на I Международном конкурсе исполнителей горлового пения хоомей «Музыка великой степи» (2014) в китайском городе Маньчжурия завоевал почетное третье место. В этом году «Сказители Алтая» выезжали в Республику Дагестан на VI Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы».
Международный конкурс-фестиваль тюркской молодежи «Урал моңо» пройдет в столице республики 26-28 мая. Он станет частью большого Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии». Открытие «Урал моңо» состоится в Башкирской государственной филармонии 26 мая, гала-концерт и награждение победителей — на площади Салавата Юлаева 28 мая. Вход на открытие конкурса-фестиваля свободный.
Читайте нас: