Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
7 Апреля 2016, 20:58

Рустэм Хамитов назвал свои любимые фильмы и книги

УФА, 7 апр 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Сегодня в ходе общения с жителями республики в прямом эфире Главу Башкортостана Рустэма Хамитова спросили о его предпочтениях в кино. Вопрос был задан в связи с проходящим Годом российского кино.
«Мои любимые фильмы — это всё, что связано с советской кинематографией. Я люблю фильмы, в которых играют известные, крупные актеры, такие как Папанов, Евстигнеев, Доронина, Леонов. Я не могу выделить какой-то один. Подборку из этих фильмов я могу смотреть с удовольствием. Мне очень нравится музыка из советских кинофильмов, и я очень часто слушаю — хорошие, красивые песни из фильмов 50-60-х годов», — ответил Глава республики и уточнил, что из зарубежных фильмов - это «День сурка».
«Каждый мой день похож на предыдущий. Конечно, жизнь разнообразна, я в командировках, встречаюсь с людьми. Но отдельный элемент этого фильма порой напоминает мое состояние», - заметил Рустэм Закиевич.
На вопрос о любимой книге Глава региона ответил: «Книг много. Я прочитал за свое взрослое состояние не одну тысячу, без книг я не могу. Очень жаль, что сегодня всего 13 процентов молодежи посвящают свое время чтению книг. Я читаю в основном с экрана планшета. В планшете у меня библиотека достаточно большая: около тысячи книг, а в процессе чтения одновременно книг 10-12 — и специальной, и экономической направленности».
Из художественных книг Глава республики читает записки Сергея Тимофеевича Аксакова о его встречах и дружбе с Николаем Васильевичем Гоголем.
«Очень интересно. Личность Гоголя раскрывается совершенно по-другому: он был блестящим чтецом. Когда он читал свои комедии, все приходили в восторг, пол-Москвы собиралось, чтобы послушать Гоголя. Аксаков описывает это очень интересно, я рекомендую всем почитать эту книгу», — отметил Глава Башкортостана.
Читайте нас: