Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
5 Апреля 2016, 17:36

В Уфу на юбилейный фестиваль «Розовая пантера» приезжают звезды российского и мирового джаза

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 5 апр 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфу приезжают звезды российского и мирового джаза. Популярные музыканты выступят в Башкирской филармонии на ХХ Международном джазовом фестивале «Розовая пантера». Об особенностях юбилейного феста рассказали заслуженные артисты Башкортостана — художественный руководитель Олег Касимов и участница, джазовая певица Ирина Остин.
Традиционная джазовая волна накроет столицу республики с 8 по 10 апреля. Впервые уфимской публике будет представлен швейцарский квартет Элины Дуни. «Всегда хочется посмотреть оригинальный состав, чтобы увидеть всю кухню. У европейских музыкантов очень строгий райдер: они приедут со своим звукооператором, привезут свой пульт, микрофоны. Такая же история в прошлом году была с Биллом Эвансом», — рассказал Олег Касимов.
По словам спикеров, в этом году будет много вокалистов. Среди них — джазовый лидер из Алматы (Казахстан) Ирэна Аравина, Елена Йовович из Белграда (Сербия), Лорен Хендерсон из США и уфимская вокалистка Ирина Остин. «Вокал в джазе, безусловно, - фаворит для слушателей, - отметил Олег Касимов. — Критик Владимир Фейертаг лестно отозвался о Лорен Хендерсон, которая исполняет стандартный джаз». Ирина Остин и ее группа выступят совместно с екатеринбургским гитаристом Сергеем Чашкиным.
«Он современный, очень техничный музыкант, его игру можно обозначить термином «cool». Обычно гитаристы всегда темпераментны в своей игре, а манера Сергея достаточно прохладна, но очень интересна. Жил в Америке, окончил Berklеy, живет в Екатеринбурге, имеет свой коллектив, много гастролирует. Мы с ним играем не в первый раз. Будет авторская музыка, и даже джазовые стандарты прозвучат в авторской аранжировке», — отметила Ирина Остин.
В фестивальной афише анонсируются имена этно-джазовых музыкантов. Джазовый уик-энд в режиме нон-стоп украсят выступления Олега Киреева и ансамбля-студии «Орлан», вокалистки Елены Йовович, дуэта из Архангельска в составе гитариста Тимофея Дорофеева и вокалиста и флейтиста Константина Седовина.
На фестиваль также приглашен яркий московский трубач Петр Востоков, исполняющий традиционный ранний джаз. Вновь в Уфе выступит давний друг фестиваля, любимец уфимской публики — российско-германский мультиинструменталист Аркадий Шилклопер. В фестивале примет участие биг-бэнд филармонии. Звездные имена фестиваля соберет вместе гала-концерт, который состоится 10 апреля.
В дневных концертах в Малом зале филармонии примут участие международный состав Jazz Oil Band (УГНТУ) и уфимский биг-бэнд молодых уфимских музыкантов. Проведет фестиваль известный джазовый критик Владимир Фейертаг (Санкт-Петербург). 9 апреля в Уфимском институте искусств с ним запланирована творческая встреча. 11 апреля мастер-класс в Уфимском училище искусств проведет вокалистка Лорен Хендерсон. Ежедневно в Уфимском джаз-клубе с 22 часов будут проходить джем-сейшны.
В честь юбилейного фестиваля фойе филармонии будет украшено фотовыставками, выставкой музыкальных инструментов и видеоинсталляциями, посвященными истории фестиваля. Впервые вниманию друзей и поклонников фестиваля будет предложена сувенирная продукция, связанная с символикой фестиваля. После концертов будут проходить автограф-сессии.
Читайте нас: