Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
1 Апреля 2016, 20:45

В YouTube иностранцы читают стих Рами Гарипова «Родной язык» на башкирском языке - видео

УФА, 1 апр 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В социальных сетях выложен видеоролик, в котором известное стихотворение классика башкирской литературы Рами Гарипова «Туған тел» - «Родной язык» читают иностранцы. Вначале они репетируют, как бы пробуют «на вкус» башкирские слова, затем исполняют уже более уверенно. Каждый новоиспеченный «артист» читает по строчке или по полстрочке.
Автор идеи и режиссер видеоролика — уфимец Денис Умутбаев. По профессии он ветеринарный врач, в жизни занимается медицинским оборудованием. Путешествовать по разным странам — хобби Дениса.
«Однажды мы с другом снимали на видео торги на рынке в Индии. Общались между собой на башкирском языке, что удивило торговца. Тот попытался повторить нашу фразу, это было смешно и трогательно одновременно. Потом с одним израильтянином общались о языках, прочел ему стихи и удивил многообразием башкирских звуков», — рассказывает Денис.
Так Денису пришла в голову идея снять полноценный видеоролик. Видео на камеру фотоаппарата снималось в основном в разных регионах Индии, часть в Киргизии.
«Я обращался к первым встречным людям и к тем, с кем уже имел удовольствие общаться, с предложением принять участие в этом проекте. Все отзывались с увлечением и интересом. Съемки сопровождались расспросами и беседами о Башкортостане. Люди узнавали о нашей республике, воспринимали это как открытие для себя чего-то нового, — говорит Денис. — Хорошим продолжением было бы увеличение количества видеороликов на башкирском языке».
Читайте нас: