Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
22 Января 2016, 13:24

В Челябинске открылась выставка к юбилею башкирского поэта Галимова Саляма

УФА, 22 янв 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Челябинске, в городской библиотеке №15 имени Шайхзады Бабича, открылась книжная выставка, посвященная 105-летию со дня рождения известного башкирского поэта Галимова Саляма.
Как сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства Башкортостана в Челябинской области Михаил Хабиров, основу экспозиции составили произведения автора, а также книги о его творческом пути. Выставку дополнили материалы из газет, статьи о жизни и творчестве поэта.
18 января исполнилось 105 лет со дня рождения классика башкирской советской литературы Галимова Саляма. Салям Галимович Галимов родился в старинной башкирской деревне Тягеш (Таскино) Кунашакского района Челябинской области в семье указного муллы. Желание получить систематическое литературное образование привело его на литературный факультет Башкирского государственного пединститута имени Тимирязева. Именно во время учебы в вузе наиболее ярко и полно раскрылся литературный дар поэта. В эти годы были созданы такие стихи, как «Москва», «Три песни», «Утро республики», «Памятник» и знаменитая поэма «Сокол». Свои творения он подписывал псевдонимом Г. Салям.
В 1932 году вышла в свет первая книга стихов под названием «Тревога». Салям становится одним из первых реформаторов башкирского стиха. В 1937 году он работал научным сотрудником в Башкирском научно-исследовательском институте языка и литературы. В 1938 году Г. Салям был направлен в аспирантуру Ленинградского филиала Академии наук СССР. Здесь он тяжело заболел менингитом и скончался 19 июня 1939 года.
Читайте нас: