Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
15 Января 2016, 12:24

Работы уфимской художницы Светланы Мухаметгареевой покажут на Неделе русской культуры во Франции

УФА, 15 янв 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Работы уфимской художницы Светланы Мухаметгареевой будут представлены в выставочном проекте во Франции. Он пройдет 18-24 января в городе Кастельно-ле-Лез региона Лангедок в рамках Недели русской культуры. Мероприятие организует Ассоциация русско-французской дружбы.
Французские любители изобразительного искусства смогут ознакомиться с творчеством нескольких россиян в Экспозиционном центре Анде Мальро. На выставке покажут картины художников, иконы, рисунки и фотографии. К показу подготовлены 12 живописных работ Светланы Мухаметгареевой за 2008-2014 годы, которые находятся в частной коллекции города Монпелье.
«Для меня наш реальный, материальный мир наполнен загадочным, ирреальным содержанием. Я это чувствую и пытаюсь выразить в своих картинах, показать внутреннюю сущность окружающего меня мира. Любовь к этому миру и людям с их разными характерами всегда в моем сердце. Я благодарна Вселенной за чудеса моей жизни и за возможность оживлять белый лист!» — говорит художница.
Светлана Мухаметгареева (Абдюшева) - живописец, график, художник-сценограф, режиссер ГУП ТРК «Башкортостан». Родилась в Уфе, окончила Уфимское училище искусств и Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы. С 1991 года участвует в республиканских, всероссийских и международных проектах. В 2011-2013 годах персональные выставки художницы состоялись в городах Франции. Работы находятся в частных коллекциях России, Франции, Италии, Австрии, Германии, Турции. Как сценограф Светлана Мухаметгареева оформила много ярких культурных событий, в числе которых ежегодные Президентские елки, open air «Симфоническая ночь», мюзикл «Аленький цветочек».
Читайте нас: