28 Декабря 2015, 06:15 (UTC+5)

Башкирский писатель-сатирик Марсель Салимов стал лауреатом «Литературной газеты» за 2015 год

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 28 дек 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Старейшее российское издание «Литературная газета», оценив произведения, опубликованные на своих страницах в Год литературы, определила троих «корифеев жанра сатиры и юмора» лауреатами клуба «Двенадцать стульев» за 2015 год. Среди победителей ежегодного литературного конкурса - известный башкирский писатель-сатирик Марсель Салимов (Мар. Салим).
Как сообщало агентство «Башинформ», в «Литературной газете» была опубликована большая подборка произведений башкирских юмористов. Администрация клуба «Двенадцать стульев» поблагодарила за помощь в подготовке выпуска «Башкирия улыбается» руководителя секции сатиры и юмора Союза писателей Башкортостана Марселя Салимова, проработавшего долгие годы главным редактором журнала «Һәнәк» («Вилы»).
В одном из последних номеров «Литературной газеты» были опубликованы информация о новой книге Мар. Салима и его рассказ. Руководитель отдела сатиры и юмора авторитетного российского издания, известный русский поэт-сатирик Сергей Сатин назвал нашего земляка «топ-сатириком» и, подтверждая слова Сергея Михалкова, Равиля Бикбаева, Валерия Ганичева о его творчестве, написал, что в книге «Миссия той пассии» «неутомимый Марсель продолжает «удивлять читателя, помогать ему по-новому взглянуть на многие явления нашей жизни»; «втыкать свои «Вилы» в бока тунеядцев, проходимцев» и «вносить свою лепту в победу Добра над Злом».
Последний в Год литературы свежий номер «Литературной газеты» поступил в продажу в киосках «Уфа-печати».
Справка. «Литературная газета» — популярный российский еженедельник, основанный при участии А.С. Пушкина. Его первый номер увидел свет 1 января 1830 года в Петербурге, первым редактором был поэт А.А. Дельвиг. В «ЛГ» публиковали свои произведения А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Н.А. Некрасов и другие классики русской литературы. В советские годы издание «Литературной газеты» при поддержке А.М. Горького было возобновлено. С 1967 года по инициативе А.Б. Чаковского она выходит на 16 страницах — это первая в стране «толстая» газета. В «ЛГ» печатаются самые известные писатели России, ее читают в странах СНГ и дальнего зарубежья. Награждена орденами Ленина и Дружбы народов, ей вручен почетный приз Союза журналистов РФ «Золотое перо России». Общий тираж газеты — 125 286 экземпляров. Главный редактор — видный русский писатель, драматург и публицист Юрий Поляков.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru