Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
25 Декабря 2015, 15:24

В Казахстане на международном мероприятии прозвучал «Кубаир о Башкортостане»

УФА, 25 дек 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Известный башкирский фольклорист, сэсэн, доктор филологических наук Розалия Султангареева выступила на большом концерте «Жыр қанатындағы тарих» («Песня на крыльях истории») в Казахстане. Концерт прошел в рамках научно-практической конференции «Искусство жырау и эпические традиции тюркских народов». Розалия Султангареева исполнила на башкирском и русском «Кубаир о Башкортостане» собственного сочинения. Выступление башкирской сказительницы на сцене Государственного академического театра оперы и балета Алма-Аты вызвало большой резонанс и долгие овации зала.
«Розалия-сэсэн выступила как истинный патриот и мастер слова. Она призывала к миру, согласию народов, восхваляла свою республику. Удивительный голос ее покорил алматинцев. Благодарим ее и всех, кто вкладывает много сил во имя развития сказительских школ, что способствует активизации традиционной культуры, солидаризации масс, престижа народных достояний духовности», — сообщил один из организаторов мероприятия Абзал Арыкбаев.
В программе конференции и концерта выступили мастера, именитые сказители из регионов России, Кыргызстана, Каракалпакстана, Турции, Узбекистана. По итогам конференции будут подготовлены тезисы докладов по школам искусства жырау, исполнительным традициям, по истории искусства эпических жырау тюркских народов.
Читайте нас: