Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
7 Декабря 2015, 09:11

Уфимский писатель Камиль Зиганшин в числе финалистов Большой литературной премии России

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 7 дек 2015. /ИА «Башинформ», Людмила Кузьмина/. Известный уфимский писатель Камиль Зиганшин вошел в число финалистов Большой литературной премии России 2015 года за роман-дилогию «Золото Алдана». Это произведение получило известность не только в нашей стране, но и за ее пределами. Книга «Золото Алдана», впервые увидевшая свет в Башкирском издательстве «Китап» имени Зайнаб Биишевой, не раз переиздавалась в Москве. В 2012 году за этот роман писатель был удостоен Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева в области литературы, затем еще нескольких литературных наград.
Дилогию «Золото Алдана» можно без преувеличения назвать явлением в современной отечественной литературе. В романе повествуется о драматической истории раскола русской православной церкви и о судьбе староверческой общины, переселившейся из родных Ветлужских лесов в глубь Забайкальского края, спасаясь от преследования властей. Жизнь семей раскольников прослеживается на протяжении более ста лет, потому роман так густо населен, в нем присутствует множество сюжетных линий. По этому произведению можно снять захватывающий сериал, настолько интересны и необычайны изложенные в нем события.
В шорт-лист нынешней Большой литературной премии России вошли 19 авторов из разных регионов России, в том числе семь писателей из Москвы. Камиль Зиганшин – единственный, кто представляет в этом списке Башкортостан.
Большая литературная премия России - это «ежегодная премия авторам поэтических, прозаических, драматургических произведений, которые отличаются верностью российским традициям в литературе, глубоким проникновением в нравственно-психологические основы бытия человека, общества, государства, в жизнь человека труда», сообщает Википедия. Учреждена в 2000 году. За время существования самой значимой литературной премии России ее лауреатами стали двое писателей из Башкортостана: в 2006 году премию получил Михаил Чванов за книгу «Мы – русские!», в 2012 году – Амир Аминев за книгу прозы «Китай-город».
Со списком финалистов Большой литературной премии можно ознакомиться на сайте Союза писателей России.
Читайте нас: