Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
2 Декабря 2015, 19:41

В Башкирии в пещере Шульган-таш обнаружили новые уникальные рисунки

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 2 дек 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В пещере Шульган-Таш на территории Башкортостана обнаружили новые уникальные рисунки. Здесь реставрационные работы по очистке от современных надписей проводили башкирские ученые совместно с коллегой из Андорры. Через неделю на стенах пещеры обнаружились другие рисунки: взору ученых предстали геометрические фигуры и силуэты мамонтов. Это стало еще одним доказательством того, что палеоживопись пещеры Шульган-Таш имеет более древний возраст. Опытный реставратор из Андорры Гийаме Антон Эдаль назвал наскальную живопись башкирской пещеры самыми старыми рисунками восточной части земного шара.
Напомним, пещера Шульган-таш номинирована в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Работа осуществляется на средства гранта Главы республики.
4 декабря об итогах Международной экспедиции в конференц-зале агентства «Башинформ» расскажут участники проекта. На вопросы журналистов ответят европейский реставратор в области наскальной живописи в пещерах и настенной живописи Гийаме Антон Эдаль, директор НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Данир Гайнуллин, архитектор НПЦ Рустам Алибаев, археолог Дим Гиззатов и другие специалисты.
Читайте нас: