Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
1 Декабря 2015, 15:38

В Уфе пройдут мероприятия совместного творческого проекта Башкортостана и Нидерландов

УФА, 1 дек 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. С 1 по 6 декабря в Уфе состоится международный художественный театрально-музыкальный проект «Воображение. Встреча с Ван Гогом». Проект реализуется в рамках гранта Главы республики Домом дружбы народов Башкортостана.
В программе проекта — концертная программа в Большом зале Башкирской государственной филармонии, музыкальная постановка «Желтое солнце Ван Гога» в Государственном академическом русском драматическом театре с участием голландских музыкантов ансамбля «Гексагон» и артистов театра. Во время выступления ансамбля будут представлены выставки работ молодых художников Уфимской государственной академии искусств, Республиканской художественной гимназии-интерната и учащихся коррекционных школ.
Русский драматический театр покажет постановку об Анне Франк, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фонд музея Анны Франк, который занимается разработкой учебных программ и проведением образовательных мероприятий, представит в фойе театра передвижную выставку «Анна Франк».
Организаторы и музыканты посетят Уфимскую государственную академию искусств, где встретятся со студентами и обсудят вопросы дальнейшего взаимодействия. 3 декабря, во всемирный День инвалидов, в Республиканской художественной гимназии-интернате будут организованы презентации и мастер-классы с участием учащихся коррекционной школы №13 г. Уфы. В Институте развития образования РБ, на кафедре коррекционной педагогики, и Республиканской клинической психиатрической больнице №1 голландские музыканты поделятся опытом работы в рамках организации музыкальной терапии для детей с ограниченными возможностями. Национальный музей РБ представит экспозицию, посвященную событиям 1812-1813 годов.
Культурное сотрудничество между Башкортостаном и Нидерландами получило развитие в рамках мероприятий к 400-летию культурных связей между Россией и Нидерландами, посвященных Году Голландии в России в 2013 году.
Читайте нас: