Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
24 Ноября 2015, 15:59

В Уфе актер Иван Колесников побывал во дворе дома, где жил Сергей Довлатов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 24 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. В Уфе побывал актер Иван Колесников, исполнитель главной роли в фильме «Конец прекрасной эпохи», снятом по мотивам повести Сергея Довлатова «Компромисс» и ряду других произведений. Он посетил двор дома на углу улиц Гоголя и Коммунистической, в котором будущий писатель провел первые месяцы жизни.
«Я до своего приезда сюда и не знал, что Сергей Довлатов родился в Уфе, - сказал актер. - Для меня это стало неожиданностью. Увидеть дом и двор, где родился мой герой, было весьма интересно. И в целом Уфа мне понравилась, особенно историческая ее часть - низенькая, без высоток».
Фильм «Конец прекрасной эпохи» поставил сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, знаменитый режиссер Станислав Говорухин.
«Это фильм о любви и свободе, - рассказал в одном из интервью накануне всероссийской премьеры Иван Колесников. - У него нет начала и конца. В нем все понятно и просто, потому что с того времени ничего не поменялось - журналисты и писатели все так же борются с существующими правилами. Довлатова принижали, втаптывали в грязь, а он вставал, отряхивался и шел дальше. Это правильное отношение к жизни».
По словам актера, особой подготовки, проработки образа Сергея Довлатова не было: «Говорухин настаивал, чтобы я не играл роль молодого Довлатова, а работал над образом журналиста Андрея Лентулова, героя его книги. До утверждения на роль, разумеется, я читал произведения писателя. Сначала «Заповедник», потом я прочел «Компромисс» и «Зону», - рассказал Иван Колесников корреспонденту ИА «Башинформ».
Иван Колесников приехал в Уфу в рамках Недели российского кино, которую организовали телеканал «TV1000 Русское кино» и телеком-оператор «Дом.ru» при поддержке Министерства культуры Башкортостана.
Читайте нас: