Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
9 Ноября 2015, 12:16

Уфимский флейтист Самат Мидетов выступил с одним из ведущих симфонических оркестров России

УФА, 9 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Уфимский флейтист, лауреат международных конкурсов Самат Мидетов стал финалистом Всероссийского проекта «Река талантов» и завоевал право выступать с одним из ведущих симфонических оркестров России — Академическим симфоническим оркестром Нижнего Новгорода. Музыкант сыграл концерт №2 В.А. Моцарта в нижегородской филармонии. Дирижировал оркестром его художественный руководитель, народный артист России Александр Скульский. В концертной программе компанию уфимскому флейтисту составили пианист из Москвы Дмитрий Норбутас и виолончелист из Санкт-Петербурга Владимир Орлов. Концерт был приурочен ко Дню народного единства.
Самат Мидетов обучается в Уфимской академии искусств в классе профессора, заслуженного деятеля искусств Башкортостана Лидии Фоменко. Всероссийский проект «Река талантов» задуман художественным руководителем Дома музыки, народным артистом России Сергеем Ролдугиным для студентов и выпускников музыкальных вузов и колледжей. Проект включает мастер-классы в Доме музыки, а также серию гастрольных концертов в приволжских филармониях. Молодые солисты, готовящиеся к выступлениям на крупных международных конкурсах, прошли отбор на мастер-классах в Петербурге, где подготовили свою программу выступлений с оркестром. Проект проводится с 2007 года.
«Поездка получилась очень интересной и познавательной. Было много творческого общения. Я присутствовала и на выступлении, на репетициях, и могу сказать, что почерпнула для себя много нового — как будто побывала на курсах повышения квалификации, — рассказала педагог Лидия Фоменко. — Поскольку проект бесплатный, советую всем молодым музыкантам активнее принимать в нем участие».
Читайте нас: