Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
2 Ноября 2015, 11:03

Журнал «Башкортостан кызы» расскажет, как сохранить оптимизм до ста лет

УФА, 2 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В свет вышел октябрьский номер республиканского женского журнала «Башкортостан кызы». Журналисты издания продолжают рассказ о самых успешных, интересных и достойных жительницах республики.
Осенняя пора будит в душе затаенную печаль, а в глазах прекрасной женщины, которая на этот раз представлена на обложке журнала, наоборот, светятся задор и оптимизм. Встречающая свое 90-летие Махтума Яхина всю жизнь проработала с детьми. Невозможно не восхищаться умением жить женщины, вступающей в свое десятое десятилетие. Она живет, не расставаясь с учениками, сопереживая их заботам и радуясь мечтам, отмечает автор статьи «Воспоминания учительницы» Гульшат Кунафина.
Открывает номер репортажный материал главного редактора журнала Гульназ Кутуевой про конкурс исполнителей мунажатов, который состоялся в Сибае. Особым теплом публикацию насыщают яркие фотоснимки бабушек, которые возрождают забытое искусство исполнения мунажатов.
В новом номере можно познакомиться с интересными воззрениями членов общества башкирских женщин. В настоящее время они готовятся к научно-практической конференции «Женщина. Время. Мир». Перед мероприятием, которое приурочено к 25-летию организации, авторитетные женщины республики заостряют внимание на проблемах и обязанностях женщин в современном обществе. В рубрике «Ах, эта женщина!» вы узнаете о жизни, взглядах и приключениях автора популярной программы телеканала БСТ о путешествиях «Следопыт», исследователя и журналиста Гузель Хамитовой.
В проекте Альбины Губайдуллиной «Дочки-матери» в гостях известная актриса Национального молодежного театра Рамиля Салимгареева и ее дочь, лауреат международных конкурсов, скрипачка Айсылу Сайфуллина. Читателю будет интересно приоткрыть семейные секреты, узнать об взаимоотношениях самых близких людей.
В конкурсе публицистических материалов «Этих дней не смолкнет слава» участвует Гаухар Музафарова-Алибаева из Учалов. Она делится воспоминаниями о своем деде - полном кавалере орденов Славы Адгаме Алибаеве. В литературной рубрике читателям предлагаются рассказ Мадины Ягафаровой и стихи Фарваза Сайфуллина из Сибая.
Рубрика «Знаменитые женщины» в этот раз посвящена судьбе, личной жизни и внутреннему миру известного режиссера и педагога, человеку, посвятившему жизнь воспитанию артистов театра, - Фардуне Касимовой. Материал Альмиры Киреевой «Все в этой жизни возвращается» повествует о трудовом пути и отношению к жизни нашей современницы Наили Валиевой.
Рубрика «Национальные обычаи» познакомит с традициями проведения обряда «Аулак ой». Как не прогадать при покупке квартиры, подскажет рубрика «Семейный кошелек». В рубрике «Достижения техники» Гульнара Буранкаева рассказывает об устройстве для проведения ингаляции - небулайзере, также можно узнать о мерах профилактики остеопороза. В рубрике «Открытая мною истина» блогер-журналист Гульназ Ишемгулова делится своими жизненными секретами.
Продолжается поступление красочных работ на конкурс лоскутного шитья, самые лучшие образцы можно увидеть на страницах журнала. В рубрике «Стремление к совершенству» показаны модели, отобранные для владелицы салона красоты «ZILIART» Зилии Ягафаровой модельером Саймой Хасановой. В гостях у кулинарной рубрики — мастер изготовления тортов Лиана Абдрахманова. Она раскрывает секреты оформления тортов мастикой в домашних условиях и учит печь торт в форме чайника.
«Как всегда, журнал «Башкортостан кызы» радует вас своими жизненными и духовно наполненными материалами. Наши советы направлены на то, чтобы облегчить каждодневный быт хозяек, расширить и обогатить душевные горизонты женщин», — отмечают в редакции издания. Подписка на первое полугодие 2016 года стоит 611 рублей 82 копейки. В журнале объявлена акция: те, кто, подписавшись сам, подпишет еще двоих читателей на полгода и пришлет в редакцию три квитанции, получат в подарок красивый фартук со старинными узорами. Также от читателей ждут интересных рассказов о знакомстве и дружбе подписчиков-участников акции. Самые интересные истории увидят свет на страницах журнала.
Читайте нас: