Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Октября 2015, 14:43

В Уфе проходят творческие встречи с главным дирижером Симфонического оркестра Амстердама Александром Вакульским

УФА, 27 окт 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфу приехал главный дирижер Симфонического оркестра Амстердама Александр Вакульский. В конференц-зале агентства «Башинформ» знаменитый дирижер, уроженец Башкортостана и профессор УГАИ, заведующая кафедрой духовых и ударных инструментов Лидия Фоменко ответили на вопросы журналистов.
«Я родился в Башкирии в поселке Иглино, окончил школу музвоспитанников. Более 40 лет живу за границей и работаю там. Более семи лет я возглавлял Национальный юношеский оркестр Нидерландов, с 1993 года по приглашению Евгения Светланова дирижировал Госоркестром, — рассказал Александр Вакульский. — С 1993-94 годов я всегда дирижирую в России, но все время это были Москва и Петербург, а последние два-три года меня приглашают в Екатеринбург и Национальный оркестр Татарстана. Но я очень люблю Башкирию, и у меня есть большое желание сделать что-то для родины. В прошлом году я встретился с министром культуры Аминой Шафиковой и ректором УГАИ Аминой Асфандьяровой, и я предложил в следующий свой приезд в Уфу дать мастер-класс для студентов академии».
Идея маэстро воплотилась в работе с Молодежным симфоническим оркестром: накануне он провел открытую репетицию в Уфимской государственной академии искусств. Сегодня в УГАИ проходит творческая встреча именитого дирижера со студентами.
«Мы работали над восьмой симфонией Антонина Дворжака. У Молодежного симфонического оркестра есть будущее. Думаю, что наша встреча останется у студентов в памяти. Я в таком возрасте ловил каждое слово Мравинского, Светланова. Мне есть что сказать молодым музыкантам, я объездил весь мир. Мы договорились с ректором, что эти встречи с Молодежным оркестром станут традиционными», — отметил дирижер.
В рамках своего визита в Уфу дирижер побывал и на концерте Национального симфонического оркестра в ГКЗ «Башкортостан», с которым в прежние годы сотрудничал.
«15 лет назад и мне повезло играть под управлением Александра Дмитриевича. А вчера я с интересом наблюдала, как студенты и даже педагоги волновались. Но маэстро сумел создать доброжелательную атмосферу — он и строг, и мягок одновременно, и студенты смогли показать всё, на что они способны. После репетиции все были очень воодушевлены, — отметила Лидия Фоменко. — Мы очень благодарны ректору, что нам предоставили возможность приобщиться к профессиональной деятельности на самом высоком уровне. Нашим студентам выпала большая удача пообщаться с большим мастером».
Маэстро поделился и своими мыслями о том, почему российские коллективы нечасто выступают на мировых сценах.
«Молодое поколение российских дирижеров почти не приглашают на Запад. Чтобы пригласили, нужен огромный талант и имя. Конкуренция очень большая. Но есть в этом хороший момент: самое главное в конкуренции — качество. Когда был Советский Союз, на Запад выезжали всего несколько оркестров. Когда началась перестройка, стали создаваться фальшивые оркестры: Симфонический оркестр Кремля, оркестр «Московия», Симфонический оркестр Санкт-Петербурга. Они стали приезжать, и все стали шарахаться. Ведь все помнили - когда приезжал оркестр Ленинградской филармонии, публика стояла по 30 минут, потому что это качество такой высоты! А тут приезжают оркестры, которые играют хуже местных. И это касается не только оркестров, но и балета, и оперных компаний, и это подкосило отношение», — считает Александр Вакульский.
Дирижер также сообщил о некоторых своих планах на будущее. Две недели назад он подписал контракт о работе в Италии на 2018 год. Сейчас Александр Вакульский работает над книгой, посвященной тому, как слушать музыку.
Читайте нас: