Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
26 Октября 2015, 09:59

Волонтеры Башкирской Википедии участвуют в международном викимарафоне «Wikipedia Asian Month»

УФА, 26 окт 2015. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. По инициативе волонтеров из Китая, Индии, Индонезии, Филиппин, Тайваня, Японии, Узбекистана и Таиланда с 1 по 30 ноября проводится международный викимарафон «Wikipedia Asian Month», направленный на создание новых и актуализацию существующих статей по азиатской тематике. Эту идею поддержали представители 27 языковых разделов, в том числе и редакторы, волонтеры Башкирской Википедии.
Как сообщил администратор Башкирской Википедии Рустам Нурыев, волонтеры башкирского раздела интернет-энциклопедии не в первый раз участвуют в подобных международных мероприятиях. В 2012 году они презентовали виртуальную энциклопедию на родном языке на конференции тюркоязычных Википедий в Алма-Ате. В этом году на высоком уровне провели свой «Вики-Сабантуй», посвященный 10-летию Башкирской Википедии. В сентябре приняли участие в состоявшейся в Эстонии викивстрече волонтеров стран Центральной и Восточной Европы. Там они рассказали коллегам о Башкортостане, о своей работе, в том числе о тесном сотрудничестве с республиканскими средствами массовой информации.
У башкирских википедистов накоплен достаточный опыт по организации и участию в викимарафонах по написанию новых статей. «С ноября прошлого года по апрель нынешнего мы провели «забег» под названием «Башкирской Википедии — 10 лет!», в котором были написаны 764 новые статьи. С 25 апреля по 14 июня текущего года участвовали в российском конкурсе, организованном «Викимедиа РУ» и Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», и добавили в общую «копилку» 221 статью на башкирском языке, которые были посвящены социальному предпринимательству», - рассказал Рустам Нурыев. По его мнению, участие Башкирской Википедии в очередном, но более крупном и значимом международном мероприятии станет еще одним шагом в популяризации Башкортостана на мировом уровне, а самой Википедии — в республике.
«Чтобы международный викимарафон стал более результативным, должно быть больше участников в башкирском «забеге». Башкирские википедисты призывают всех патриотов республики и родного башкирского языка написать не менее пяти статей по теме «Азия» в Башкирской Википедии», - призвал своих коллег-волонтеров администратор Башкирской Википедии.
Читайте нас: