Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
19 Октября 2015, 17:31

Солистка Башкирской оперы Диляра Идрисова приняла участие в международных премьерах оперы «Сирой»

УФА, 19 окт 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Солистка Башкирского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов Диляра Идрисова приняла участие в международных премьерах оперы «Сирой» Иоганна Адольфа Хассе. С 13 по 17 октября концертное исполнение оперы состоялось в Кракове (Польша), знаменитом зале «Консертгебау» в Амстердаме (Нидерланды) и Концертном зале имени Чайковского в Москве.
Диляра Идрисова исполнила в опере партию храброго юноши Аракса с двумя сольными ариями. Как отмечают критики, солистка Башкирской оперы «ничуть не уступала в мастерстве и чувстве стиля зарубежным коллегам» и демонстрировала «техничность на высоком уровне».
Подготовку международного проекта осуществил греческий дирижер Георгий Петру и его оркестр «Armonia Atenea». Вокальные партии исполнили Макс Эмануэль Ценчич (контратенор, Австрия), Юлия Лежнева (сопрано), Диляра Идрисова (сопрано), Мари-Эллен Неси (меццо-сопрано, Греция), Роксана Константинеску (меццо-сопрано, Румыния) и Хуан Санчо (тенор, Испания).
Немецкий композитор Иоганн Адольф Хассе был властителем оперной сцены в середине ХVIII веке и пользовался успехом по всей Европе. При жизни сочинения Хассе были более популярны, чем Иоганна Себастьяна Баха, с которым они дружили домами. Московская филармония включила спектакль в абонемент «Вершины мастерства. Барокко». В прошлом сезоне барочный абонемент включал исполнение оперы Г.Ф.Генделя «Александр», в котором Диляра Идрисова также принимала участие.
Видеозапись концерта доступна здесь.
Читайте нас: