Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Октября 2015, 22:36

В Уфе на Международном симпозиуме «Ахмет-Заки Валиди Тоган и актуальные вопросы востоковедения» выступили его дочь и сын

УФА, 8 окт 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Сегодня в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди состоялось заседание Международного симпозиума «Ахмет-Заки Валиди Тоган и актуальные вопросы востоковедения». Форум прошел в рамках Х Всероссийского съезда востоковедов «Россия и Восток: взаимодействие стран и народов», посвященного 125-летию со дня рождения выдающегося востоковеда Ахмет-Заки Валиди Тогана.
В заседании приняли участие сын и дочь Ахмет-Заки Валиди: доктор, профессор, действительный член Турецкой академии наук Исенбике Тоган и доктор, профессор, директор Центра мировой экономики Билькентского университета Сюбидей Тоган. Исенбике Тоган рассказала в своем докладе об истории караханидов в трудах своего отца. Сюбидей Тоган выступил с интереснейшим докладом об истории и значении Великого Шелкового пути и его роли в современном мире. Исенбике Тоган была награждена медалью Международной тюркской академии. Члены Общества женщин «Ағинәйҙәр ҡоро» из Сибая под руководством сэсэнии Асии Гайнуллиной подарили почетным гостям башкирское женское нагрудное украшение и вышитый кисет.
С докладами выступили и другие зарубежные гости: докторант университета Кейо Оно Риосуке (Япония), Президент Международной Тюркской академии, доктор исторических наук Кыдырали Дархан Куандыкулы (Казахстан), доктор, профессор Ускюдарского университета Омерустаоглу Аднан (Турция), доктор исторических наук, профессор Национального университета Узбекистана Махамаджон Абдурахманов (Узбекистан). В форуме приняли участие крупные ученые республики и России: доктор исторических наук, профессор БашГУ Марат Кульшарипов, доктора филологических наук Ахмет Сулейманов, Ильшат Насыров (Москва), директор Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Фирдаус Хисамитдинова и другие. В своих докладах «Ахмет-Заки Валиди Тоган — выдающаяся личность Тюркского мира», «Заки Валиди Тоган и философия истории Ибн Халдуна», «Окончание первой эмиграции Заки Валиди Тоган в Турцию» и других обсуждались актуальные вопросы, касающиеся наследия ученого.
Директор Национальной библиотеки Айгуль Муратова сообщила собравшимся, что в настоящее время в учреждении имеются в наличии практически все прижизненные издания трудов Валиди и производится их оцифровка.
В связи с проведением крупного международного мероприятия в библиотеке были организованы экспозиции книг из фондов отдела рукописей и редких книг, отдела башкирской литературы и краеведения, отдела периодических изданий. Демонстрировался слайд-показ из виртуального музея А.-З. Валиди «Научное наследие Ахмет-Заки Валиди Тогана» и проект Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди РБ «О чем молчит книга».
Читайте нас: