Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
1 Октября 2015, 12:23

В Уфе пройдет кинофестиваль короткого метра «Shnit»

УФА, 1 окт 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. C 7 по 14 октября в уфимском кинокомплексе «Искра» пройдет фестиваль «Shnit». Это уникальный мобильный фестиваль короткометражного кино с 12-летней историей. Он проходит одновременно на пяти континентах, объединяя крупнейшие города и аудиторию в 30 тысяч зрителей. В Уфе фестиваль состоится при поддержке радиостанции «Relax FM» и сайта Ufa1.
Уже второй год параллельно с конкурсной программой фестиваль организует показы «Shnit CINEMAS», еще больше расширяя географию для аудитории, которой интересны актуальные тенденции в мире короткометражного кино. В этом году в списке «Shnit CINEMAS» восемь фильмов. Среди них яркие анимационные и игровые работы. В том числе обладатели премии «Оскар» («Одна жизнь»), любопытный эксперимент, в рамках которых авторы пытаются объединить визуальное и киноискусство («Красота»), романтическая комедия («Любовь слепа»), социальная драма («Против шерсти») и даже история про вампиров («Мункап»). Фестиваль представляет актуальный срез состояния короткометражного кино в Европе и мире.
Впервые фестиваль проводился как национальный смотр короткого метра, но почти сразу превратился в глобальное событие. На участие в «Shnit» в прошлом году было подано более семи тысяч заявок из 136 стран. Только 64 фильма были отобраны для официального конкурса. Один из главных принципов «Shnit» - высокое качество программ и их жанровое разнообразие.
Билеты продаются в кассах кинотеатра «Искра». Оператор проекта — креативное бюро «Дом культуры».
Читайте нас: