Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
1 Октября 2015, 10:23

Незрячие жители Башкирии получили постоянный доступ к музыке в исполнении Национального симфонического оркестра

УФА, 1 окт 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Незрячие жители Башкортостана теперь имеют особый доступ к музыке. На сайте Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых появился новый раздел «Я б симфонию послушал…» Это результат совместной работы сотрудников библиотеки и Национального симфонического оркестра. Проект был реализован в рамках гранта Главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства.
Вниманию слушателей представлены произведения выдающихся композиторов республики в исполнении оркестра (дирижер - народный артист РБ Тагир Камалов). Запись музыки произведена в студии оркестра. На сайте размещены тестовые 30-секундные записи музыкальных произведений башкирских композиторов, которые можно прослушать в обычном формате МР3. В случае если произведение заинтересовало, его можно скачать в полном объеме в защищенном LKF-формате для прослушивания на тифлофлешплеере дома, сообщили в пресс-службе БРСБС.
В настоящее время «говорящий» сайт Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых делает библиотеку открытой и доступной для каждого потенциального пользователя, что является реализацией принципа «Информация для всех».
Читайте нас: