Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
1 Октября 2015, 13:59

Мастера искусств Башкортостана: Владимир Белов (к 55-летию известного солиста)

УФА, 1 окт 2015. /ИА «Башинформ», Владимир Романов/. Имя Владимира Белова хорошо знакомо любителям оперного пения. Многие годы он блистал на сцене Башкирского театра оперы и балета, пел и в других театрах, отдавая свой талант и призвание зрителям. Его хорошо знают не только в Башкортостане, но и за его пределами, а также в Чехии. В последние годы Владимир Викторович проявил себя как организатор и умелый администратор.
Владимир Викторович Белов родился в городе Давлеканово 1 октября 1960 года. С детства выделялся музыкальностью и голосом, пел в школьном хоре, был запевалой. Многие предрекали ему музыкальную карьеру, однако его путь на сцену оказался непростым и долгим.
Владимир окончил среднюю школу, немного поработал, затем были годы службы в Советской Армии, где он пел и активно участвовал в самодеятельности.
Уже в довольно зрелом возрасте, когда Владимир ясно ощутил свое призвание, он поступил в Уфимский государственный институт искусств. Учился он у выдающегося педагога Миляуши Муртазиной, которая сразу же увидела несомненное музыкальное дарование начинающего певца и много сделала, чтобы подготовить его для большой сцены. К концу обучения Владимир Белов уже имел неплохой репертуар для своего голоса - лирико-драматического тенора, который отличался силой и богатым тембром.
Еще до окончания УГИИ Владимир Белов стал работать солистом Башкирского государственного театра оперы и балета. В 1987 году он дебютировал в роли Ротшильда в опере «Скрипка Ротшильда» Вениамина Флейшмана и Дмитрия Шостаковича по повести Антона Чехова. Относительно небольшая роль одного из главных персонажей этой короткой оперы, спетая молодым певцом талантливо и с полной самоотдачей, сразу же сделала Владимира Белова известным. Способствовали успеху его яркое актерское дарование, хорошая вокальная подготовка и выразительный голос, артистизм и драматический талант, редкое умение вжиться в роль.
На уфимской сцене Владимир Белов спел целый ряд теноровых партий в русских, классических и национальных операх: Владимира Игоревича («Князь Игорь» Александра Бородина), Германа («Пиковая дама» Петра Чайковского), Герцога («Риголетто»), Манрико («Трубадур»), Радамеса («Аида»; все - Джузеппе Верди), Хосе («Кармен» Жоржа Бизе), Бухаира («Салават Юлаев»), Акмурзу («Шаура», обе - Загира Исмагилова). В 1994 году Владимир Белов исполнил партию тенора в Реквиеме Джузеппе Верди, прозвучавшем в память о жертвах Улу-Телякской катастрофы. В 1998 году спел теноровую партию в Девятой симфонии Людвига ван Бетховена.
Владимир Белов часто выступал с концертными программами, куда входили арии из классических опер, русские народные песни и романсы, вокальные сочинения. Часто он участвовал в концертах с народными артистами СССР Ириной Архиповой, Марией Биешу и другими известными певцами. Его гастроли с неизменным успехом проходили по городам России, в США, Германии, Италии, Франции и других странах.
Затем судьба ненадолго разлучила певца с родной Башкирией. В 1988-1990 годы он работал в Свердловском театре оперы и балета. В 1997-2003 годы пел в Пражской государственной опере. В 2003 году Владимир Викторович вернулся в Уфу и стал директором Национального симфонического оркестра. С 2012 года он является директором Уфимского училища искусств.
За большие заслуги в развитии музыкального искусства Владимир Белов удостоен почетных званий заслуженного артиста Российской Федерации и народного артиста Республики Башкортостан. Является лауреатом Международного конкурса им. М.И.Глинки (Смоленск, 1993), дипломантом международных конкурсов оперных певцов им. С.Я.Лемешева (Тверь, 1992) и вокалистов им. Дж. Гайяра (Памплона, Италия, 1996).
О творческом пути Владимира Белова можно прочитать в 1-м томе Башкирской энциклопедии.
Читайте нас: