Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Сентября 2015, 12:43

В Уфе состоялась презентация восстановленного древнетюркского музыкального инструмента

УФА, 23 сен 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе этно-группа «Йатаган» выступила на летней сцене во дворе Уфимской государственной академии искусств. На концерте open air группа презентовала новый музыкальный инструмент — ятаган, сделанный мастером из Красноярского края.
«Работа велась в течение пяти месяцев. С мастером я общаюсь давно, он завоевал уважение у многих этно-музыкантов, делает народные инструменты, в том числе и гусли. Ближе заказывать — не так качественно и очень дорого. Инструмент я заказал на свои деньги, — рассказал руководитель группы Ильдар Шакиров.
Древнетюркский инструмент, схожий с русскими гуслями, придает оригинальность звучанию этнического ансамбля. Изначально инструмент был восстановлен мастерской народных инструментов, функционирующей при факультете башкирской музыки Уфимской академии искусств.
На концерте этногруппы был также представлен первый клип коллектива. Он был снят на башкирскую народную мелодию «Ихбердин», которую записал выдающийся фольклорист Сергей Рыбаков в 1894 году. Клип снимался в Бурзянском районе на турбазе «Башкорт иле» творческой группой телеканала «Курай» с участием паркуристов. Впервые клип увидели зрители Симфонической ночи, где «Йатаган» играл в сопровождении Молодежного симфонического оркестра.
Этно-группа «Йатаган» — молодой коллектив, успевший завоевать любовь и популярность публики. Группа сформировалась в 2014 году и в этом году стала лауреатом Всероссийского конкурса «Народные мелодии», проходившего в Казани. «Йатаган» принимает активное участие в массовых музыкальных мероприятиях совместно с Молодежным симфоническим оркестром академии. В составе ансамбля играют студенты и выпускники УГАИ: Ильдар Шакиров (руководитель коллектива, думбыра, ятаган), Мурат Джанизаков (курай), Аяз Нухов (виолончель, кылкубыз) и Расим Лугаманов (ударные).
Читайте нас: