Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
21 Сентября 2015, 09:42

В Уфе посетители детской библиотеки в «Театральную ночь» вспоминали Великую Отечественную войну

УФА, 21 сен 2015. /ИА «Башинформ», Людмила Кузьмина/. Детская библиотека №11, расположенная в уфимском микрорайоне Сипайлово, приняла участие в республиканской акции «Театральная ночь», показав литературно-музыкальную композицию «У войны не женское лицо». Зрителями стали ветераны труда и труженики тыла, шестиклассники школы №84 и их родители. На встречу были приглашены поэтесса и журналист Любовь Колоколова и участник Великой Отечественной войны, житель микрорайона Иван Волков, который тоже пишет стихи.
Литературно-музыкальная композиция была посвящена 70-летию Великой Победы и была подготовлена по широко известной книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». От лица главной героини театрализованное повествование вела библиотекарь Лариса Брылина. Композицию дополнили стихи известных поэтов о войне в исполнении школьников, а также песни военных лет и современные песни патриотического звучания.
Заведующая библиотекой Фания Ахмадуллина представила гостью и сразу задала вопрос, почему стихи о войне и событиях последнего времени занимают в ее творчестве такое важное место. Любовь Колоколова рассказала, что многие ее родственники воевали на фронтах Великой Отечественной, а мама, уроженка Курской области, была труженицей тыла. Как тяжело досталась Победа, поэтесса знает из первых уст. Ее стихи были тепло встречены слушателями.
Затем слово было предоставлено фронтовику Ивану Волкову. В детской библиотеке он частый гость и, насколько позволяет здоровье, откликается на приглашение выступить перед юными слушателями со своими стихами и рассказами о войне. Иван Игнатьевич родом из Омской области. После обучения летной специальности был направлен на Дальний Восток, участвовал в войне с Японией. Потом до 1956 года трудился фотокорреспондентом в газете «Чкаловец». Последние годы, после смерти супруги, он живет в Уфе у дочери. Продолжает сочинять стихи и очень переживает, что в мире опять неспокойно.
Вторая часть акции «Театральная ночь» была посвящена творчеству Константина Симонова - 100-летие со дня рождения писателя отмечается в этом году. С сообщением выступила сотрудница библиотеки Любовь Глухарева. Знаменитое стихотворение Симонова «Жди меня» прозвучало в авторском исполнении в записи.
Ветераны поблагодарили коллектив библиотеки за интересный вечер и внимание, которое здесь традиционно уделяют старшему поколению.
Читайте нас: