Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
21 Сентября 2015, 13:07

Создатель крупнейшей интернет-библиотеки Максим Мошков выступит в Уфе

Википедия
Википедия
УФА, 21 сен 2015. /ИА «Башинформ», Камиль Хасанов/. Во вторник, 22 сентября, в Уфе выступит Максим Мошков - создатель крупнейшей в России интернет-библиотеки Lib.ru, обладатель Национальной интернет-премии и ряда других наград. Гость из Москвы обсудит с уфимцами будущее электронного и бумажного форматов книги, пообщается с журналистами, с издателями, библиотекарями.
Библиотека Максима Мошкова появилась 21 год назад и к 2009 году насчитывала уже более восьми тысяч художественных произведений на 22 языках. Основной раздел содержит оцифрованные произведения, присланные пользователями. В рамках библиотеки существует несколько больших специальных проектов, например, проект «Военная литература», а самый крупный из отдельных разделов - журнал «Самиздат», созданный для самостоятельной публикации авторами своих произведений. Максим Мошков считается одним из наиболее авторитетных экспертов в вопросах распространения литературы через интернет. Организаторы встречи подчеркивают, что беседа с Максимом Мошковым будет интересна всем, кто интересуется продвижением книг в сети, в том числе и начинающим авторам.
Мероприятие состоится в рамках литературного фестиваля «Горящая гора», который проходит в эти дни в Башкортостане. Торжественное открытие фестиваля состоялось в минувшие выходные в санатории «Янган-Тау», там же прошли первые круглые столы, на которых участники - писатели, издатели, критики из разных российских регионов - обсудили проблемы коммуникации «от автора к читателю». В понедельник площадкой фестиваля стал комплекс ВДНХ-Экспо, с 15 часов там пройдут мастер-классы, круглые столы и лекции известных писателей, а в 18 часов состоится презентация сборника 30 уфимских молодых поэтов. Во вторник выступления гостей пройдут в Башкирском государственном педагогическом университете, во втором корпусе Национальной библиотеки, в Центральной детской городской библиотеке. Поэты из Санкт-Петербурга посетят Уфимский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Всех, кому интересна литература, также ждут на торжественном закрытии фестиваля, которое пройдет в 17 часов в актовом зале БГПУ.
Встреча с Максимом Мошковым состоится во вторник, 22 сентября, в 15 часов на площадке Городского телеканала UTV по адресу: Уфа, проспект Октября, 4/2. Онлайн-трансляцию можно будет увидеть на сайте телевидения.
Читайте нас: