Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
18 Сентября 2015, 08:55

Сегодня вечером в Уфе торжественно встретят «Литературный вагон»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 18 сен 2015. /ИА «Башинформ», Камиль Хасанов/. Сегодня, 18 сентября, в Уфу прибудет «Литературный вагон». Большинство гостей литературного фестиваля «Горящая гора», который будет проходить в республике в ближайшие шесть дней, приезжают из Москвы в одном вагоне - их сопровождают журналисты, которые делают по дороге интервью с участниками фестиваля. Вагон №8 поезда №116 Москва - Уфа выехал с Казанского вокзала в четверг, 17 сентября, днем, а в Уфу прибывает сегодня в 19.30 по местному времени. На уфимском вокзале будет организована торжественная встреча.
В оргкомитете фестиваля агентству «Башинформ» рассказали о пассажирах вагона. Среди тех, кого будут встречать в Уфе, - популярная молодая писательница, лауреат премий «Триумф» и «Дебют» Алиса Ганиева, проза которой переведена на многие европейские языки. Романы Алисы посвящены жизни современной молодежи Северного Кавказа. К новому поколению писателей относят также Ильдара Абузярова, автора нескольких романов, изданных в московских издательствах, лауреата Пушкинской премии, а также премии имени Валентина Катаева. Примечательно, что среди пассажиров вагона - прозаик и критик Ольга Новикова, которая была редактором Валентина Катаева, а также Вениамина Каверина и многих других выдающихся писателей второй половины ХХ века. В настоящее время она возглавляет отдел прозы журнала «Новый мир». Также в поезде едут координатор Пушкинской премии Екатерина Варкан, руководитель Союза российских писателей Светлана Василенко, прозаики Елена Крюкова и Елена Сафронова, поэты Дмитрий Легеза, Павел Маркин и другие литераторы. В вагоне, следующем из Москвы, едут не только московские писатели, но и литераторы из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Рязани и других городов.
На следующий день после прибытия в Уфу гости отправятся в санаторий «Янган-Тау», где состоится торжественное открытие фестиваля «Горящая гора». Основные мероприятия фестиваля пройдут в Уфе с понедельника по среду: это будут презентации, лекции, круглые столы, встречи с читателями. В понедельник, 21 сентября, основной площадкой станет ВДНХ-Экспо, а во вторник фестивальные мероприятия продолжатся в Башкирском государственном педагогическом университете. «Литературный вагон» увезет большинство гостей обратно в Москву в ночь на 23 сентября.
Читайте нас: