Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
18 Сентября 2015, 18:35

Гости фестиваля «Горящая гора» вызвались «накормить Уфу» хорошей литературой

УФА, 18 сен 2015. /ИА «Башинформ», Камиль Хасанов/. В Башкирии открывается литературный фестиваль «Горящая гора», на который приехали многие известные писатели из других регионов России, а также несколько иностранных гостей. Накануне встречи «Литературного вагона» на вокзале Уфы те гости, которые приехали раньше, а также организаторы фестиваля пообщались с журналистами в агентстве «Башинформ». Организаторы рассказали об амбициозном желании «максимально накормить город хорошей литературой», для чего гостям устроен настоящий марафон: в понедельник и вторник на разных фестивальных площадках будут происходить до пяти разных событий одновременно.
Координатор фестиваля писательница Светлана Чураева расшифровала его название так: «Есть люди, которые стремятся в гору, а есть те, кому и так хорошо. Мы как раз стремимся вверх, стремимся расти». По ее словам, в основу фестиваля легла идея собрать воедино всех представителей сообщества: и тех, кто пишет книгу, и тех, кто ее издает, продает, изучает, доводит до широкого читателя – «до основания этой пирамиды». «У нас ведь есть большой слой писателей, которые имеют слабое представление, как дальше должна двигаться их рукопись к читателю. Многие пишут хорошие тексты, но не знают, что с ними потом делать», – пояснила она. Ее коллега, заведующий отделом критики республиканского журнала «Бельские просторы» Игорь Фролов воспользовался схожей метафорой, сравнив фестиваль с айсбергом: «Сами мероприятия, которые будут проходить в ближайшие дни – это только вершина. А сам айсберг, который рос все последние годы – это работа нашего журнала и близких ему организаций, например, Башкирского государственного педагогического университета, в котором собрался очень творческий коллектив филологов. Это наш поиск авторов – талантливых писателей – не только в республике, но и за ее пределами. Из этого круга авторов, круга общения и родился состав нынешнего фестиваля».
Пока большинство из этого состава еще подъезжали к Уфе в «Литературном вагоне», некоторые гости уже прибыли в город и рассказали, чего они ждут от уфимского фестиваля. В частности, поэтесса, заместитель председателя Союза писателей Санкт-Петербурга Галина Илюхина высказала мнение, что «будущее именно за литературными фестивалями, потому что публике нужно шоу». По ее словам, потенциальный читатель сейчас настолько избалован зрелищами, что образ «писателя с книжечкой, с листочком бумаги» ему уже не интересен. «Должны быть более яркие мероприятия. Фестиваль – это такая блесна: с ее помощью надо поймать читателя. Его надо заставлять взять в руки книгу, но так, чтобы он даже не заметил, как это сделано».
Интересно, что почти все гости «Горящей горы» впервые приезжают в Башкирию. Известный писатель и историк, лауреат премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Леонид Юзефович (Санкт-Петербург) рассказал, что давно мечтал увидеть Уфу: «Я люблю губернские города, я сам вырос в Перми, и пейзаж губернского города меня волнует». Леонид Юзефович уже имел возможность познакомиться с городом в перерывах между встречами с читателями: утром он выступил перед студентами БГПУ, вечером состоялась читательская конференция по его новому роману «Зимняя дорога».
Большинство мероприятий фестиваля пройдет с понедельника по среду, а торжественное открытие состоится в выходные в санатории «Янган-Тау». В понедельник мероприятия фестиваля примет ВДНХ-Экспо, а в следующие дни они продолжатся на разных площадках.
Читайте нас: