Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Сентября 2015, 18:13

В Национальной библиотеке Башкортостана пройдет «литературная битва» юных писателей

УФА, 17 сен 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Уфе в Национальной библиотеке Башкортостана в пятницу, 18 сентября, состоится «литературная битва» юных писателей. Она организована в рамках Дня открытых дверей НБ РБ имени Ахмет-Заки Валиди.
Как отметили в пресс-службе библиотеки, программа мероприятия весьма насыщена и интересна. День открытых дверей начнется в 10 часов с «вкусной» презентации, о которой сообщало ИА «Башинформ». Параллельно в фойе второго этажа откроется выставка «Новый мир глазами детей», всем желающим будет дан мастер-класс по арт-терапии Центра духовного развития «СоТворчество». В 11.30 впервые в стенах библиотеки пройдет прозо-слэм воспитанников литературного объединения «Парнас» Центра детского творчества Октябрьского района Уфы. Юные дарования представят на суд именитых писателей, читателей НБ и своих сверстников отрывки из собственных произведений. Будет оцениваться не только содержание произведений, одержать победу детям поможет также манера их исполнения, качество воспроизведения текста. Каждый получит две оценки - по баллу от профессионального и любительского жюри.
По словам руководителя литературного объединения Альмиры Мухарямовой, в «Парнасе» занимаются ученики среднего и старшего звеньев уфимских школ, а также школ Аургазинского и Чишминского районов. Воспитанники «Парнаса» - постоянные участники разных литературных конкурсов, в журнале «Бельские просторы» регулярно публикуются их произведения. Дети являются подписчиками журнала и газеты «Истоки».
«Деятельность наших воспитанников не ограничивается лишь одной прозой. Они пробуют свои силы в журналистике и публицистике, а также пишут стихи. По итогам первых двух лет нашим литературным объединением издан альманах, состоялась его презентация, - сообщила Альмира Мухарямова. - Мы приглашаем в объединение школьников, пробующих свои силы в разных жанрах литературы, занять свое место на литературном Парнасе».
В программе Дня открытых дверей значатся мастер-классы писателей и журналистов на различные темы. В частности, для старшеклассников, которые уже не первый год занимаются прозой и поэзией и пишут свои первые произведения, писатель и ученый Салават Вахитов в тренинг-зале проведет урок мастерства «Сочинять на отлично».
Одновременно в отделе периодических изданий будет проходить мастер-класс драматурга и детского писателя Льва Яковлева, который приглашает на свой профессиональный урок школьников среднего звена. Лев Яковлев хорошо известен всем, кто имеет отношение к детской литературе, - поэт, прозаик, переводчик, критик, глава редакционно-издательского центра «Черная курица» при фонде Ролана Быкова, руководитель Московского Клуба детских писателей, Лаборатории по работе с одаренными детьми при Московской городской детской библиотеке им. А.Гайдара. Он является составителем разнообразных сборников и альманахов, в том числе библиографической редкости - альманаха «Ку-ка-ре-ку». В московских театрах идут музыкальные спектакли по его пьесам.
В Читальном зале библиотеки на мастер-классе «Проверь себя! Поверь в себя!» ждут самых маленьких читателей. Им предстоит встретиться с редактором Всероссийского детского журнала «Лучик 6+» Еленой Толкачевой. Сегодня это единственное в стране общероссийское детское издание, где авторы - сами дети. Елена Толкачева является также редактором литературно-критического журнала и Издательского дома «Литературная учеба», основанного «буревестником революции» Максимом Горьким еще в 1930 году.
Начало мастер-классов в 11.30.
Читайте нас: