Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
16 Сентября 2015, 11:39

Уфимцев ждут на празднике детской книги в Башкирском педагогическом университете

Редакция журнала «Бельские просторы»
Редакция журнала «Бельские просторы»
УФА, 16 сен 2015. /ИА «Башинформ», Камиль Хасанов/. В четверг, 17 сентября, в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы состоится праздник детской книги: многочисленные мероприятия, на которых ждут всех желающих, пройдут с 12 до 19 часов. Юных гостей и их родителей ожидают встречи с детскими писателями, спектакли, презентации новых изданий. Организаторами события, помимо самого вуза, выступили редакция литературного журнала «Бельские просторы» и Национальная библиотека.
Встреча с юными читателями начнется в 12 часов с концертной программы в актовом зале. Здесь же наградят будущих писателей - победителей детского литературного конкурса «Уфимская куничка» и конкурса рецензий школьников «Как слово наше отзовется...». Председателем жюри на конкурсах будет Камиль Зиганшин - известный писатель, путешественник, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева. Он выступит перед зрителями не только по итогам конкурса: в 15 часов там же, в актовом зале, состоится творческая встреча с писателем.
В 14.00 пройдет презентация новой детской книги «Мальчик, Рыцарь и Блазнилка» известных уфимских авторов Светланы Чураевой и Вадима Богданова. Два главных героя этого сказочного героического фэнтези, мальчик Найдён и рыцарь Óсли (Осенний Лист), путешествуют по волшебной стране в погоне за похитителем драгоценного ожерелья - вредным и ловким существом Блазнилкой. Их ждут и страшные, и веселые приключения, различные испытания. В пути друзья обретают опыт и мудрость, учатся быть смелыми и благородными, различать добро и зло, делать правильный выбор в сложных ситуациях. Иллюстрации к книге созданы при содействии Уфимской государственной академии искусств им. З.Исмагилова, студенткой факультета изобразительных искусств Полиной Мироненко.
На презентации пройдет читка отрывков из книги в исполнении профессиональных актеров (режиссер Александр Марьин), а также состоится вручение части тиража издания Национальной библиотеке им. Ахмет-Заки Валиди РБ и детским библиотекам города.
Гостей мероприятия ждет сразу несколько театральных постановок: в частности, в 16 часов театры «Постсцениум» и «МТМ» покажут спектакль «Моя прекрасная Энн», а в 18 часов - «Все мыши любят сыр». «На полях» мероприятий ожидается презентация детских книг, а в 15 часов в читальном зале библиотеки БГПУ состоится круглый стол по изданиям для детей. Кроме того, в программе заявлены творческие встречи с детскими писателями.
Мероприятия пройдут в рамках литературного фестиваля «Горящая гора», который будет проводиться с пятницы на нескольких площадках Уфы и в санатории «Янган-Тау». Организаторы сообщают, что вход на мероприятия свободный. Актовый зал и библиотека расположены во втором корпусе БГПУ (Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3а).
Читайте нас: