Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Сентября 2015, 19:29

В Кармаскалинском районе состоялось открытие памятника легендарному комдиву Минигали Шаймуратову

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 11 сен 2015. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. 11 сентября в селе Шаймуратово Кармаскалинского района состоялось открытие мемориала Воинской Славы, посвященного 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и её командиру генерал-майору Минигали Шаймуратову. Ветеранов Великой Отечественной войны и жителей республики с этим событием поздравили министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
– В последнее время появляются голоса, которые хотят поставить под сомнение подвиги наших отцов, дедов и прадедов. Начинают размышлять на темы, сколько было панфиловцев, что делали молодогвардейцы и как погибла Зоя Космодемьянская. Есть желающие покопаться в истории легендарной шаймуратовской дивизии. Всем, кто это делает, я бы рекомендовал одно – задать вопрос самим себе: «А ты бы, оказавшись на месте наших героев, смог повести себя так, как повёл себя генерал Шаймуратов?», – сказал Владимир Мединский.
– Это первый памятник генералу, и это очень важное и правильное событие, особенно в наши дни. В дни, когда нашу страну пытаются испытывать на прочность, когда нас обкладывают санкциями, когда пытаются преуменьшить значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне, – отметил Рустэм Хамитов. – Очень важно, что сегодня присутствует молодое поколение, ребята, которые входят в жизнь и которые понимают, что связь времен непрерывна. Открытием этого памятника мы демонстрируем, что относимся с величайшим, глубочайшим уважением к тем людям, которые отстояли свободу и независимость нашей страны. Надеюсь, что этот сквер и деревня Шаймуратово станут местом паломничества тысяч людей, которые будут приезжать, смотреть на памятник и понимать, что патриотизм, слава России – это не пустые слова, а вечная категория.
Автором второй по величине конной скульптуры в республике стал скульптор-монументалист и архитектор, член Союза художников России Денис Стритович. Монумент сооружен на средства гранта Главы Башкортостана в размере 900 тысяч рублей, Российского военно-исторического общества и добровольные пожертвования жителей республики. Создание парка Воинской Славы и его благоустройство выполнила администрация Кармаскалинского района.
Генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов (1899–1943) в годы Великой Отечественной войны командовал 1-м Особым кавалерийским полком, а с декабря 1941 года – 112-й Башкирской кавалерийской дивизией, которая прошла с боями от Дона до Эльбы свыше 4 тысяч км. 3 860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро – полными кавалерами ордена Славы. Сам комдив был удостоен двух орденов Красного Знамени, ордена Красной Звезды и медалей. Героически погиб в феврале 1943 года в боях под Ворошиловградом (ныне – Луганск).
Читайте нас: