Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Сентября 2015, 19:30

Уфимцы с удовольствием пользуются продукцией местных товаропроизводителей

УФА, 10 сен 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Уфимцы с удовольствием пользуются продукцией местных товаропроизводителей, сообщили сотрудники редакции республиканского журнала «Сельские узоры». Об этом шел разговор с пассажирами «Читающего троллейбуса». На днях аграрный журнал подхватил эстафету популярной акции.
«Было приятно услышать от пассажиров троллейбуса, что они покупают продукты СПК «Тавакан» Кугарчинского, «Базы» Чекмагушевского, «Искра» Куюргазинского районов, пользуются овощной продукцией Караидельского и Туймазинского районов республики, — рассказали журналисты. — Уфимцы интересовались, почему в Уфе мало магазинов, торгующих под вывеской «Продукт Башкортостана», почему в нынешнем году на площадке ТК «Юрюзань» запрещены ярмарки выходного дня. По мнению потребителей, небольшие торговые точки, соответствующие всем требованиям санитарного и ветеринарного надзора и торгующие качественными продуктами питания, произведенными в нашей республике, способствовали бы быстрому развитию прямых деловых связей между сельхозтоваропроизводителями и торговыми организациями».
Напомним, маршрут литературного троллейбуса следует от остановки «Башдрамтеатр имени Мажита Гафури» до конечной станции в Черниковке. Сотрудники издания во главе с главным редактором Гималетдином Яруллиным вооружились специально изготовленным баннером на темы аграрного производства республики, экземплярами журналов «Сельские узоры» и «Подворье Башкортостана».
Пассажиры и сотрудники журнала сразу вступили в диалог, внимательно слушали консультации ученых-аграриев Уфы, специально приглашенных на акцию. Очень интересные беседы в троллейбусе прошли о новых сортах плодово-овощных культур. Уфимцы долгое время не отпускали кандидатов сельскохозяйственных наук Людмилу Пусенкову (БНИИСХ) и преподавателя Башгосагроуниверситета Азата Валитова, которые рассказывали не только о сортах, но и отвечали на наболевшие вопросы по садоводству и огородничеству.
Акция «Читающий троллейбус» посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы. Организатор акции – республиканское Агентство по печати и СМИ. МУЭТ Уфы предоставляет электротранспорт редакциям уфимских изданий для проведения тематических мероприятий.
Читайте нас: