Главная/Культура
Чувашская воскресная школа имени Павла Миронова
15 Августа 2015, 04:34 (UTC+5)

Чуваши Башкирии сохраняют родной язык и культуру

IMPORT Сервисный
УФА, 15 авг 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Чуваши Башкирии сохраняют родную культуру и берегут свой язык. К такому мнению пришли ученые двух университетов Турции Огузхан Дурмуш и Синан Гюзел. На днях тюркологи посетили Чувашскую воскресную школу имени Павла Миронова в Уфе. Как рассказал директор учебного заведения Иван Тарасов, гости приступили к исследованию состояния ситуации в регионах России в связи с тем, что ЮНЕСКО когда-то включила чувашский язык в число умирающих.
У турецких ученых неподдельный интерес вызвали концепция и опыт деятельности национальных воскресных школ, организованных в системе учреждений дополнительного образования. К сожалению, в Турции ничего подобного пока нет. В ходе общения за круглым столом стороны вспомнили немало интересного из истории взаимоотношений чувашей России с народом Турции.
Продолжается дружба народов и сегодня. Так, четверть века назад известный башкирский ученый, академик Зиннур Ураксин познакомил Ивана Тарасова с турецким профессором Талятом Текином, гостившим в Уфе. Директор школы подарил гостю поэму «Нарспи». Талят Текин передал его своей юной коллеге, доктору тюркологии Эмине Йылмаз из университета Хаджеттепе, которая перевела и издала в Анкаре поэму на турецком языке. А очерк Ивана Тарасова о своей встрече и многолетней дружбе с профессором вошел в хрестоматию по чувашскому языку, и с этой работой знакомы ученые Турции.
«Для нас, как и для всего тюркского мира и мировой лексикологии, потеря чувашского языка весьма нежелательна. Без него нам будет значительно труднее понять диахронию языков - историческое развитие элементов языка и его системы. Мы изучали язык в Чебоксарах, но там нам дали понять, что за пределами национальной республики архаичные обычаи сохранились лучше и на родном языке говорят больше, особенно в Башкортостане, где родились великие поэты Константин Иванов и Яков Ухсай», - отметили тюркологи из Турции.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru