Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
28 Июля 2015, 08:57

В Башкирии прошел фестиваль бардовской песни среди людей с ограниченными возможностями «Есэм»

УФА, 28 июл 2015. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В минувшие выходные на базе отдыха «Сим» Иглинского района Башкортостана состоялся первый Республиканский музыкально-творческий фестиваль среди людей с ограниченными возможностями «Есэм».
Идея фестиваля родилась у председателя общественной организации Всероссийского общества инвалидов Калининского района Уфы Ришата Аллагузина. Он же со своими помощниками ее и осуществил. Техническую и консультационную поддержку оказал Александр Тарханов из клуба «Белый ворон».
На призыв организаторов съехались команды самодеятельных артистов из Благовещенска, Баймака, Октябрьского и Стерлитамака, а также Уфимского дома-интерната инвалидов и пенсионеров.
Участники фестиваля поразили собравшихся уровнем профессионализма и разнообразием жанров. Фольклорные номера сменялись эстрадными, народные танцы - восточными, авторские песни бардов порой приближались к року. Самую богатую программу продемонстрировали инициаторы фестиваля - участники из Калининского района столицы республики. Их команда отличалась и возрастом, многим артистам было далеко за шестьдесят. Однако энергии и энтузиазму этих инвалидов могли бы позавидовать многие физически здоровые люди. Стерлитамак представил двух лауреатов всероссийских фестивалей бардовской песни среди людей с ограниченными возможностями в Москве и Сыктывкаре.
Программа продолжалась четыре часа. Но и этого участникам показалось мало. По окончании официальной части, артисты переместились на берег Сима и до рассвета пели песни под гитару.
По общей оценке присутствующих гостей, депутатов Госсобрания Республики Башкортостан и членов партии «Единая Россия», фестиваль удался и у него большое будущее. Главный организатор Ришат Аллагузин пообещал сделать его ежегодным и более масштабным, рассказал участник фестиваля Игорь Вайсман.
Читайте нас: