Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Июля 2015, 14:31

В Уфе пройдет отборочный тур Всероссийского чемпионата по чтению вслух

УФА, 27 июл 2015. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. 3 августа в Уфе пройдет отборочный тур Всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой рот».
В 2015 году чемпионат охватит более 40 городов России. Все города поделены на конференции: Восток, Сибирь, Урал, Центр, Север, Юг, Москва.
Как сообщают организаторы, правила проведения чемпионата просты: участники по очереди, без всякой подготовки читают с листа незнакомый текст. Жюри, как в фигурном катании, оценивает технику и артистизм выступлений по шестибалльной шкале. Победитель определяется по сумме набранных баллов. Книги для чемпионата предоставляет сеть книжных магазинов «Читай-город», которая активно поддерживает проект «Открой рот» по всей России. Победитель отборочного тура получает путевку на финал конференции «Урал», которая пройдет 30 августа в Казани, а также все книги, которые будут прочитаны участниками во время состязания. Гран-при чемпионата пройдет в Москве в декабре.
Впервые чемпионат по чтению вслух «Открой рот» был проведен в Новосибирске в 2011 году. Вместе с «Открой рот» путешествие из Новосибирска по всей России совершает и создатель чемпионата Михаил Фаустов, который является председателем правления Межрегиональный федерации чтения. 3 августа Михаил Фаустов выступит в качестве ведущего на отборочном туре в Уфе.
«Когда я вижу, с каким желанием люди разных возрастов и профессий выходят на сцену, открывают книгу и начинают читать, я начинаю сомневаться в расхожем мнении о том, что книга и чтение в наше время теряют популярность, - говорит Михаил Фаустов. - Количество городов, в котором проходит «Открой Рот», ежегодно удваивается. Поэтому все разговоры о «смерти» литературы я считаю глупостью и бредом».
Хотя «Открой рот» по своей сути соревнование, мероприятие всегда проходит весело, неформально, приносит его участникам, организаторам, членам жюри и всем присутствующим массу положительных эмоций.
Отборочный тур в Уфе стартует 3 августа в 19.00 в магазине «Читай-город» по адресу: проспект Октября, 4/1, ТРЦ «Мир».
Записаться в участники можно здесь.
Чтобы записаться в участники, достаточно оставить комментарий, содержащий слово «хочу», «да» или любое другое слово, выражающее желание принять участие. Число участников в каждом городе — 12 человек. К соревнованиям допускаются все желающие старше 18 лет.
Читайте нас: