Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
14 Июля 2015, 14:15

В Уфимском амфитеатре парк «Ватан» с этнодеревней откроется для горожан 15 июля

УФА, 14 июл 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. 15 июля в 15.00 уфимцев и гостей столицы Башкортостана приглашают на церемонию открытия нового тематического парка «Ватан» в Уфимском амфитеатре (нижняя площадка Конгресс-холла). Этнопарк будет работать два месяца, до 15 сентября.
Парк «Ватан» — один из самых ярких проектов, реализованных для гостей саммитов ШОС и БРИКС, прошедших в Уфе. Именно здесь в дни проведения саммитов ШОС и БРИКС гости и иностранные делегации познакомились с национальными обычаями и культурой башкир, а также с достижениями республики.
Основным объектом парка является проект «Этнодеревня». Комплекс состоит из семи юрт, в которых отражена вся самобытность региона. Здесь выступают исполнители на национальных инструментах, певцы и танцоры, мастера демонстрируют народные ремесла. Первая юрта представляет быт башкир и предметы домашнего обихода. Вторая — народные ремесла: войлоковаляние, резьба по дереву, приготовление кумыса. В третьей юрте посетители узнают о богатстве башкирских недр: нефти, золоте, яшме, меди, металлах, полудрагоценных камнях. Четвертая юрта рассказывает о природе края и его богатствах, здесь можно попробовать мед и кумыс. Пятая юрта знакомит с многочисленными национальностями, живущими в Башкортостане в мире и согласии. В шестой юрте можно примерить национальные костюмы, принять участие в обрядах, сфотографироваться в разных образах. В седьмой юрте гостям показывают архитектурное будущее Уфы.
Как отмечают организаторы, универсальный формат площадки и открытый формат для участия организаторов мероприятий позволяет создать уникальный центр притяжения для горожан и гостей города. Оператором по реализации проекта «Парк «Ватан» выступает Фонд развития городских проектов. Подробная информация о парке «Ватан» - на его официальном сайте.
Читайте нас: