Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
12 Июля 2015, 11:52

В Уфимском амфитеатре появилась новая достопримечательность — этнопарк «Ватан»

автора
автора
УФА, 12 июл 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфимском амфитеатре, на нижней площадке Конгресс-холла, в дни проведения саммитов ШОС и БРИКС открылся этнический парк «Ватан». Благодаря семи красочным юртам иностранные гости познакомились с национальными обычаями и культурой башкир, а также достижениями республики. Проект разрабатывался в течение двух лет и реализован на средства гранта Главы Республики Башкортостан в размере 13,5 млн рублей. Цель проекта — презентация культурного потенциала республики.
Первая юрта представляет быт башкир и предметы домашнего обихода. Вторая — народные ремесла: войлоковаляние, резьба по дереву, приготовление кумыса. В третьей юрте посетители узнают о богатстве башкирских недр: нефти, золоте, яшме, меди, металлах, полудрагоценных камнях. Четвертая юрта рассказывает о природе края и его богатствах, здесь можно попробовать мед и кумыс. Пятая юрта знакомит с многочисленными национальностями, живущими в Башкортостане в мире и согласии. В шестой юрте можно примерить национальные костюмы, принять участие в обрядах, сфотографироваться в разных образах. В седьмой юрте гостям показывают архитектурное будущее Уфы.
В юртах можно приобрести сувениры, мед от местных производителей, национальную одежду и обувь, отчеканить памятные монеты.
— Парк «Ватан» охватывает всю территорию Уфимского амфитеатра, сердцем парка является Этнодеревня. В процессе работы над проектом с автором концепции, художником Ильдаром Нуретдиновым мы хотели уйти от штампов, здесь были найдены многие оригинальные вещи. Над каждой юртой работало большое количество специалистов, поэтому проект получился ярким, настоящим и глубоко проработанным. Это отмечали все главы делегаций и международные журналисты, которые у нас были, — рассказал исполнительный директор Фонда развития городских проектов Виталий Пилипчук.
За дни проведения саммитов этнический парк «Ватан» посетили около двух тысяч человек. 15 июля этнопарк откроется для жителей Уфы и будет работать все лето, до наступления холодов. Здесь ждут свадебные процессии, для которых готова специальная программа. Волонтеры саммитов продолжат работу в парке. Для детей вход в парк будет бесплатным, а для взрослых предусмотрен депозитный платеж, включающий фотографию, угощение и сувенир. Подробности можно узнать на официальном сайте этнопарка.
Читайте нас: