Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
22 Июня 2015, 12:27

Известный французский реставратор отметил уникальность Городища Уфа-II

УФА, 22 июн 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Известный реставратор из Андорры, эксперт в области сохранения наскального искусства Гийаме Антон Эдаль посетил Городище Уфа-II. Напомним, реставратор приехал для участия в Международном симпозиуме «Древние святилища: археология, ритуал, мифология», который был посвящен вопросам сохранения знаменитой пещеры Шульган-Таш.
Специалисты музея-заповедника «Древняя Уфа» организовали для гостя короткое знакомство с Городищем Уфа-II. Несмотря на сложность в переводе некоторых археологических терминов, заграничного эксперта удалось погрузить в мир средневековой Уфы. Ему рассказали о былой мощи жителей этого городища, о вереницах караванов и шуме торговых площадей.
«Памятников археологии с таким культурным слоем нет в Европе, Уфа должна гордиться тем, что имеет такой памятник и такую историю. Я завидую вам, вы занимаетесь изучением такого прекрасного города», — отметил Антон Эдаль после демонстрации находок 2015 года.
«В преддверии саммитов ШОС и БРИКС, наверное, каждый уфимец задавался таким вопросом: «Что можно рассказать иностранцу о своем городе за 15 минут?». Да практически ничего. Банально не хватит времени, особенно если это касается города с большой и богатой историей, к которым, без сомнения, относится наша столица, — говорит директор музея-заповедника «Древняя Уфа» Гаухар Батталова. — Другое дело, если есть возможность показать ему город с его историей «изнутри». Отрадно, что иностранцы, побывавшие на городище 15 минут, отмечают его уникальность. Надеемся, что уфимцы, живущие здесь многие годы, также разглядят в нем свою историю».
Читайте нас: