Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Июня 2015, 12:29

«Яндекс» представил новую версию «Афиши»

УФА, 17 июн 2015. /ИА «Башинформ»/. «Яндекс» представил новую версию своей «Яндекс.Афиши» с функцией рекомендаций. Об этом заявила руководитель сервиса Юлия Нечаева на пресс-конференции в Москве, сообщает «Лента.ру». Обновленный сайт станет доступен днем 17 июня по адресу afisha.yandex.ru.
Новая «Яндекс.Афиша» будет собирать на своей платформе различные культурные и развлекательные мероприятия: от спектаклей, выставок и инсталляций до квестов, экскурсий и локальных событий в парках.
Особенность сервиса заключается в системе рекомендаций. Все события ранжируются на машинных алгоритмах «Яндекса». Рейтинг отображения мероприятий основывается на популярности (например, количество поисковых запросов), цитируемости в СМИ, возможности купить билет (если событие еще актуально, однако билеты на него уже распроданы) и личных предпочтениях пользователя.
В последнем случае рекомендательная система «Диско» по мере накопления данных об интересах пользователя, например, исходя из песен, прослушанных на «Яндекс.Музыке», будет предлагать ему предстоящие концерты соответствующих исполнителей. При этом для того, чтобы система запоминала действия пользователя, следует зайти под своей учетной записью на «Яндексе», уточнили в компании.
События можно выбирать по рубрике или актуальности. Кроме того, сервис способен составлять автоматизированные подборки по теме: например, какие развлечения на открытом воздухе пройдут в ближайшие выходные или где покататься на коньках.
Компания в скором времени планирует запустить обновленную «Афишу» и в виде мобильного приложения.
Читайте нас: