Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
16 Июня 2015, 18:32

В Башкирии обсудят проблемы сохранения наскальной живописи в пещере Шульган-Таш

УФА, 16 июн 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. 17-20 июня в Бурзянском районе республики, на территории музея-заповедника «Шульган-Таш» пройдет Международный симпозиум «Древние святилища: археология, ритуал, мифология». 18 июня в Старо-Субхангулово состоится открытие мероприятия. На пресс-конференции, которая состоялась в конференц-зале ИА «Башинформ», организаторы и участники симпозиума раскрыли некоторые подробности.
«Наша республика уже в течение нескольких лет занимается продвижением памятника Шульган-Таш и эпоса «Урал батыр», сюжет которого совпадает с сюжетом тех рисунков, которые находятся в пещере. Это не просто памятник культуры или памятник природы, а комплекс, — подчеркнула директор Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Фирдаус Хисаметдинова. — Мы его изучаем и помогаем донести до других народов, что именно на территории нашей республики находятся шедевры мирового сообщества».
На симпозиум съехались специалисты из разных регионов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Тагил, Екатеринбург, Республик Хакасия, Саха, Карелия), а также гость из Андорры — реставратор, эксперт в области сохранения наскального искусства Гийаме Антон Эдаль. От него организаторы симпозиума ждут конкретных рекомендаций по сохранению и реставрации рисунков в пещере Шульган-Таш.
«Капова пещера — это одна из самых замечательных и уникальных пещер в мире. Нужно, чтобы мы все осознавали, что это наследие наших предков, и мы обязаны сохранить всю красоту», — отметил господин Гийаме и рассказал, что заранее изучал объект по отчетам, составленным исследователями пещеры в прежние годы.
Заместитель министра культуры Ранис Алтынбаев сообщил, что вопрос обучения в республике специалистов находится в процессе проработки. Планируется, что кафедра реставрации будет создана в УГНТУ.
Участники мероприятия выступят с докладами, обменяются опытом научно-практической деятельности. Итогом станет принятие резолюции, которая охватит все аспекты проблемы сохранения уникального наследия.
Проект реализуется на пятимиллионный грант Главы Башкортостана. Организаторы симпозиума — Министерство культуры Республики Башкортостан, Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан, Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российская академия наук, Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, Республиканский историко-археологический и ландшафтно-спелеологический музей-заповедник «Шульган-Таш».
Пещера Шульган-Таш является привлекательным местом для туристов. В настоящее время по статистике ее посещает около 35 тысяч человек в год — однако основной поток туристов приходится на летнее время. Проект музея с развитой инфраструктурой вокруг него уже почти готов. Цена вопроса — 180-200 млн рублей. Как сообщил заведующий БРО Кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников Шарифулла Шарипов, проект планируется осуществить на основе государственно-частного партнерства.
Читайте нас: