09:59 (UTC+5), 22 Мая 2015

Школьники Стерлитамака были лучшими на конкурсе «Правнуки Победы»

Редакция журнала "Бельские просторы"
IMPORT Сервисный
УФА, 22 май 2015. /ИА «Башинформ», Камиль Хасанов/. В Уфе подведены итоги республиканского литературного конкурса для школьников «Правнуки Победы». Самым «пишущим» городом в Башкирии оказался Стерлитамак: из двадцати учащихся, победивших в разных номинациях и возрастных категориях, восемь приехали из этого города. На втором месте по числу победителей - Давлеканово, и только на третьем - Уфа.
Республиканский конкурс «Правнуки Победы» проводился литературным журналом «Бельские просторы» в пятый раз. Как сообщили агентству «Башинформ» организаторы, из разных районов Башкирии поступило несколько сотен работ, в финал вышли 70 участников - в контексте нынешнего юбилея Победы это назвали «символическим числом». Финалистов пригласили в Уфу, где в Республиканском музее Боевой Славы уже признанные писатели старшего поколения - Камиль Зиганшин, Наталья Санникова и Кристина Андрианова - назвали победителей и вручили им призы.
«Камиль Зиганшин устроил для детей увлекательную викторину, показывал удивительные предметы, привезенные им из кругосветных путешествий: ожерелье из медвежьих костей, метровое мачете, украшенные волчьими зубами кинжалы, маски из высушенных кабачков, сосуды из тыкв, инструменты для добывания огня, экзотическое оружие и многое другое», - рассказала заместитель главного редактора «Бельских просторов» Светлана Чураева.
Главный редактор журнала Юрий Горюхин высказал надежду, что многие из тех, кто принял участие в нынешнем конкурсе, станут профессиональными литераторами. Призы вручались в номинациях «Проза» и «Поэзия» в трех возрастных категориях. Среди младших школьников первые места заняли Рината Ахмадеева и Леонид Султанов (оба - Стерлитамак), в средней группе - Кирилл Мальгин (с. Тирлянский Белорецкого района) и Светлана Богданова (Стерлитамак). Среди старших школьников лучшими оказались, опять же, ученицы стерлитамакских школ Ирина Богданова и Айгуль Абубакирова, а также Ксения Скворцова из села Чуваш-Карамалы Аургазинского района Башкирии.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru